09:33 / 03.06.2013 Общество

Вместе с шинами лопнуло и терпение: украинцам рекомендуют судиться с дорожными службами

Киевляне уже подали коллективный иск в суд на «Киевавтодор»

О состоянии дорог в Украине написано немало. Чиновники сетуют на недостаточное финансирование и на сложную зиму, которая якобы только усугубила ситуацию. А украинцы уверены в дерибане бюджетных средств и ненадлежащем исполнении своих обязанностей дорожными службами. Так, терпение уже лопнуло у киевлян, которые устали ездить по колдобинам, гнуть диски на колесах и чуть ли не каждую неделю ездить на СТО.

В Укравтодоре отмечают, что с начала года общий объем пораженных выбоинами дорог составил 61,4 тыс. км или 4,7 млн. кв. м. в том числе, дорог государственного значения 24,5 тыс. км площадью 2,7 млн. кв. м., местного значения 36,9 тыс. км площадью 2,0 млн. кв. м. По сравнению с прошлым годом площадь ям увеличилась почти вдвое - с 2,7 млн. кв. м. до 4,7 млн. кв. м (174%). При этом руководство Укравтодора обещает устранить ямочность в течение месяца.

Но ждать у моря погоды, уже нет сил. Так, жители столицы подали коллективный иск в Печерский райсуд города Киева на «Киевавтодор». Как отметил инициатор акции «Киевляне против «Киевавтодора», юрист Лаврентий Царук, задумка подать коллективный иск против дорожных служб зародилась сразу после зимы, когда вместе со снегом сошли и дороги. После этого была создана специальная страничка в Facebook, к которой на данный момент присоединилось  2 тыс. 700 человек. Однако подать в суд на дорожников, отважились только 22 киевлянина.

«Это первый прецедент коллективного иска против дорожных коммунальных служб. Потому что люди не подают иски в суд, думают, что это все бесполезно. Но на сегодняшний день - это практически единственная возможность осуществлять давление на дорожные службы. Общая сумма убытков по всем 22 искам составила 43 тыс. гривен. Законодательство четко устанавливает, что за бездеятельность дорожных коммунальщиков они обязаны компенсировать убытки, которые нанесены. Многие люди после попадания машины в яму или выбоину повредили колеса либо ходовую часть авто. Однако большинство просто получило моральный ущерб от езды по нашим дорогам», - рассказал Лаврентий Царук.

По его словам недовольных киевскими дорогами – тысячи, однако так мало людей поддержали акцию, по разным причинам: кто-то боится, что его будет преследовать кто-то со стороны власти, кто-то не верит, что обратившись в суд можно чего-то добиться или что-то изменить в этой стране. Однако Царук уверен, что отстаивание своих прав в суде - это практически единственная возможность осуществлять общественное давление на дорожные службы и заставить их выполнять свои должностные обязанности.

«Я каждый день пользуюсь киевскими дорогами несколько раз в день, отвожу детей в школу, так же этой же дорогой домой езжу и трудно не заметить плохое дорожное покрытие. Моей машине не нанесен прямой материальный ущерб, но ездить по такой дороге и постоянно объезжать ямы – довольно неприятно. Я свой моральный ущерб оценил в 600 гривен. Это символическая сумма, но я надеюсь, что это побудит власть обратить внимание именно на эту проблему и они все же сделают нормальное дорожное покрытие», - надеется один из истцов, киевлянин Игорь Латынин.

Однако многие участники акции уверены, что их иски не будут удовлетворены, зная нашу систему правосудия. Главная цель – хотя бы привлечь внимание к проблеме и побудить остальных граждан Украины к подобным акциям в своих городах и тогда быть, может, дорожные службы начнут шевелиться.