09:09 / 23.05.2013 Расследования

Где деньги?! «Укравтодор» отказался от строительства новых дорог из-за нехватки средств

Будет проведен только малоэффективный «ямочный» ремонт…

Украинским бездорожьем уже никого не удивишь: водители ездят «зигзагами», невольно создавая аварийные ситуации, а чиновники, видимо, совсем не хотят лишать страну национальной особенности – вот и не ремонтируют должным образом проезжую часть. Окончательно добила украинских автомобилистов новость о том, что «Укравтодору» не хватает средств на строительство новых дорог в этом году, мол, ограничатся лишь латанием старых – что вообще является послевоенной технологией и уже не применяется ни в одной цивилизованной стране.

В то же время государство вливает деньги в дороги: украинская сеть дорог высасывает из казны государства миллиарды долларов ежегодно. Тем не менее, большинство средств  поглощаются коррупцией, неправильным использованием и краткосрочным ремонтом, оставляя власти перед выбором между повышением налогов или полным развалом дорог.

«Есть определенный объем финансирования, который, кстати, даже минимальный составляет 5,1 миллиарда гривен, а мы имеем 3,2 миллиарда гривен. Я уже не говорю, что если брать по нормативу, чтобы все сделать и ликвидировать ямочность, устроить разметку, заменить знаки - это будет 25 миллиардов, никто нам таких денег не даст», - заявил ранее начальник Управления эксплуатационного содержания дорог и безопасности движения Государственной службы автомобильных дорог Украины Александр Сухоносов.

Однако проблема кроется, скорее, в методах использования средств, а не в их нехватке. Так, Госинспекция финансов, профильный ревизор, в феврале текущего года сообщала об обнаружении множества нарушений в «Укравтодоре», из-за чего госбюджет недосчитался $28 млн.

Цифра могла оказаться и выше, если бы в украинских законах о госзакупках не было бы столько пробелов, из-за которых ЕС отказывается помогать стране вот уже два года. Такие белые пятна, среди прочего, позволили таким ведомствам, как «Укравтодор», избегать открытых тендеров в ряде случаев и подписывать миллионные контракты с компаниями на свое усмотрение.

«Закон «Про госзакупки», к сожалению, не в полной мере отвечает требованиям прозрачности из-за исключения некоторых отраслей из конкуренции. Мы бы хотели, чтоб этот закон был исправлен как можно быстрее, чтобы обеспечить доверие к тому, как ведется в Украине работа и как государство ведет себя в роли экономического участника рынка. Создание прозрачных и равных возможностей также может подтолкнуть и международные инвестиции в Украину. За 2012 г. цифры в Украине были очень низкими - около 5 млрд. долл. пришло в Украину в виде иностранных инвестиций и более 4 млрд. это были и украинские компании, которые инвестировали из заграницы в Украину. Всего лишь 1 млрд. долл. – это были прямые иностранные инвестиции. Для страны с таким потенциалом и такой потребностью в инвестициях – это лишь капля в море», - заявил посол ЕС в Украине Ян Томбински.

В связи со сложившейся ситуацией, когда дыры в госбюджете эквивалентны количеству ям на дорогах, премьер-министр Николай Азаров объявил, что новые дороги появятся не раньше 2014-го. И то еще не факт, ведь с таким же успехом капитальный ремонт дорожного полотна могут отложить еще на пару-тройку лет.

Вероятнее всего, что не начнется даже запланированное строительство платных магистралей, хотя начало работ по проекту было внесено в Программу развития экономики на 2013-2014 годы. «Это Большая кольцевая города Киева, дорога Ровно-Броды-Львов-Краковец, дорога Харьков-Щербаковка-Новомосковск, дорога Киев-Одесса-Крым и дорога от Новомосковска в Крым. На платных дорогах цена может составить 30 копеек за километр для легкового автомобиля и до 1 грн. - для грузового», - сказал ранее глава «Укравтодора» Евгений Прусенко.

Таким образом, чиновники, ответственные за ремонт и строительство дорог, методично проводя различные пресс-конференции, лишь пытаются вселить надежду у украинцев, что вскоре ситуация с дорогами улучшится. Однако, «обещать - не значит жениться». И те «заплатки», которые положат в этом году, уверены эксперты, растают вместе со снегом после следующей зимы, давая возможность чинушам снова подзаработать.