09:45 / 30.04.2013 Расследования

В Украине капитально отремонтировали 0,1% поврежденных дорог (ДОКУМЕНТ)

На ремонт и реконструкцию в бюджете заложено всего 2 млрд. гривен

До 1 мая 2013-го «Укравтодор» обещал закончить ямочный ремонт по всей стране. Однако дороги как были практически непригодными для езды, такими и остались. Редко где можно застать ремонтников за работой, и уж тем более - увидеть результаты их трудов.

ТСН выяснила, что одной из причин неспешного ремонта дорог является задолженность по заработной плате. В течение 3 месяцев ремонтники не получали денег, вот и не торопятся «благоустраивать» дорогу. В то же время в службе автомобильных дорог в Киевской области и «Укравтодоре» отрицают данную информацию и говорят, что задержек по ЗП у работников нет.

Основной же причиной, почему в Украине бездорожье, является, судя по всему, банальный «дерибан» бюджетных средств на разных уровнях, начиная с верхов, заканчивая фирмами-исполнителями. Как видим, дошло до того, что украсть украли, но не хватило ни на дороги, ни на зарплаты работникам.

Хаос на дорогах заметили и контролирующие органы. При этом в ходе проверки выяснилось, что из почти 17 млрд. гривен, выделенных за последние 2 года на ремонт дорог, больше всего осело в четырех фирмах: ООО «Альтком», ООО «Юникобуд», ООО «Онур Констракшн Интернешнл» и ООО «Автомагистраль-ЮГ»… Судя по нынешнему качеству дорог, эти средства там и растворились…

Между тем, в Минрегионразвития сообщили, что в этом году финансирование на ремонт дорог значительно скромнее.  Так, согласно ЗУ «О государственном бюджете Украины на 2013 г.» предусмотрена субвенция из госказны местным бюджетам на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах на сумму всего лишь 2,39 млрд. гривен! Ранее сообщалось, что на эти цели из бюджета потратят 7 млрд грн.

При этом, по данным ведомства, по состоянию на 17 апреля 2013-го из общей протяжности улиц и дорог населенных пунктов, которая составляет 259 тыс. км, фактически проведен поточный технический осмотр 230 тыс. км (89%). В результате проверки было выявлено повреждений дорожного полотна почти на 68 тыс. км улиц и дорог, что составляет 26% общей протяженности.

«На данный момент продолжаются работы по выполнению ямочного ремонта. Уже ликвидировано повреждений дорожного полотна почти на 32 тыс. км улиц и дорог (47% обнаруженных повреждений). В некоторых регионах также начались работы по проведению среднего ремонта улиц и дорог – почти 4,7 тыс. км (более 6% протяжности обнаруженных повреждений) и капитального ремонта – 42 км (0,1% выявленных повреждений)», - рассказал директор Департамента благоустройства и коммунального хозяйства О. Игнатенко.

В то же время сумма, выделенная на ремонт дорог в этом году, просто смехотворна. Если произвести элементарные математические расчеты, то станет понятно, что на самом деле для реконструкции дорожного полотна государство должно было выделить 43 млрд. гривен, а уж никак не 2,4 млрд!

Так, согласно официальной статистике, в 2012 году украинцы потребили 4,2 млн. тонн дизельного топлива и 3,28 млн. тонн бензина. Подсчитав общие объемы реализуемого в Украине топлива, получается, что за год только «топливные» налоги дают в бюджет 33,4 млрд. гривен. С продажи новых машин в Украине госказна собирает около 7 млрд. гривен, плюс - 2-3 млрд. берет таможня за ввозимые в страну автомобили.

Итого, не считая, налогов с реализации запчастей, б/у автомобилей и прочих «автомелочей», из карманов водителей собирается кругленькая сумма - более 43 млрд. гривен.

Отсюда вопрос: куда делась разница более чем в 40 млрд. гривен? И почему дорог, как не было, так и нет? И даже этими мелкими крохами в 2 млрд. гривен, выделенными на ремонт дорожного полотна в этом году, уж поверьте, не побрезгуют чинуши и «свои» фирмы, которые обязательно выиграют тендер и откажутся замечать кратеры на дорогах.