09:19 / 15.05.2013 Расследования

В Киеве начался «дерибан» бюджетных средств, выделенных на ремонт дорог

Благодаря стараниям столичных чиновников 205 млн. гривен могут кануть в Лету

Несмотря на обещания киевских властей отремонтировать дороги к майским праздникам, многие столичные улицы так и остались нетронутыми. Такая ситуация на дорогах, видимо, на руку только недобросовестным чиновникам и владельцам СТО – там, как никогда, аншлаг – водители массово меняют колеса и чинят авто после пары-тройки точных попаданий в уже привычные ямы.

Между тем, в «Киевавтодоре» отметили, что на ремонт киевских дорог в этом году в бюджете заложено более 205 млн. гривен. «Программой экономического и социального развития Киева на 2013 г. предусмотрено средств в размере 62 млн. грн, программой капитального ремонта и обследования объектов улично-дорожной сети Киева – 143,2 млн. грн, на осуществление поточного (среднего и мелкого) ремонта средств не предусмотрено», - отметил гендиректор КП «Киевавтодор» Петр Береговой.

Кроме того, помогать данной конторе в ремонте столичных дорог будут дорожно-эксплуатационные управления определенных районов, КП «Магистраль» и КП «Київавтошляхміст». Между тем, в «Киевавтодоре» прогнозируют ликвидацию «ямочности» на площади 152,3 тыс. м². На данный момент же, отмечает Береговой, уже отремонтировано более 100 тыс. м².

Больше всего «повезет» проспекту Победы, улицам Волгоградской, Красноткацкой и Мурманской – только там будет проведен капитальный ремонт. Чиновник обещает, что значительно улучшится состояние тротуаров моста Патона, Венецианского моста и моста через озеро Коник на Жуковом острове.

Однако, несмотря на неплохое финансирование проектов, результаты работы ремонтников до сих пор малозаметны. Более того, опасения столичных жителей насчет «дерибана» бюджетных средств, выделенных на ремонт дорог, недавно подтвердились.

В частности, как сообщал «Взгляд», прокуратура Соломенского района Киева открыла уголовные дела в отношении должностных лиц Дорожно-эксплуатационного управления по ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений в Соломенском районе за подделку документов по финансированию ремонтных работ и за завышение их стоимости. Речь идет о ремонте дорог на улицах Волгоградская (одна из немногих, которая подлежит капитальному ремонту!), Неходы, Выборгской, Гарматной, Радченко, Гетьмана и проспекта Комарова.

«Во время прокурорской проверки установлено, что в начале текущего года чиновники районного дорожного управления подделали акты выполненных работ по асфальтированию дорог на территории района и пытались перечислить частному предприятию более 63 тыс. грн. бюджетных средств», - сообщили в пресс-службе Прокуратуры Киева.

Но этого дорожным чиновникам показалось недостаточно, они решили «нагреться» еще и на придомовых территориях: асфальтируя дворы в Соломенском районе, они внесли неправильные данные в финансовые документы, завышая объемы и стоимость выполненных работ. «В результате чего нанесен ущерб на сумму более 100 тыс. грн», - сообщили в прокуратуре.

Проведение досудебного расследования поручили Соломенскому райуправлению милиции. Чиновникам, злоупотребившим служебным положением, «светит» по три года тюрьмы, если их вина, конечно, будет доказана в суде.

Тем временем, пока идет наглое разворовывание бюджетных средств на всех уровнях чиновничьей власти, киевляне пытаются все же не отчаиваться и воспринимают все происходящее с иронией. Они сажают в ямы на проезжей части цветы, а ко Дню Победы столичные активисты даже обвели кратеры краской, стилизуя их под воронки от бомб, а рядом надпись: «Держи вора с Автодора»…