Ради личного обогащения чиновники воруют даже у детей-инвалидов и ветеранов
Пожилых пациентов оставили без ремонта, а маленьких – кормили просроченными продуктами питания полугодичной давности...
Мы уже неоднократно писали о том, как остервенело чиновники «пилят» бюджетные деньги, будь то миллиарды, предзназначенные на ремонт и строительство дорог, или тысячи, необходимые для закупки продуктов питания в школы. Однако, как это ни грустно, в этом перечне, мягко говоря, нарушений, встречаются и такие, которые просто преступают какие-либо моральные принципы и являются бомбой замедленного действия для нашей страны, столь рьяно пропагандирующей стремление к европейским стандартам.
Что ж, пожалуй, одной из последних стадий цинизма, демонстрируемого чиновниками в извечном желании нажиться за чужой счет является воровство... у инвалидов. И, что примечательно, особенно отличился в этом совсем недобром деле снова-таки Запорожский регион, где, как известно и так все не слава Богу с медицинским обслуживанием.
Так, на днях в Запорожье было открыто криминальное производство против чиновника облгосадминистрации, из-за действий которого государственный бюджет потерял свыше 100 тыс. грн., выделенных на реконструкцию госпиталя для инвалидов Великой отечественной войны...
По данным пресс-службы прокуратуры Запорожской области, факт совершения преступления был выявлен в ходе проверки деятельности коммунального учреждения «Запорожский областной госпиталь для инвалидов ВОВ».
В ходе проверки правоохранительные органы установили, что должностное лицо ЗОГА, отвечавшее за подключение объекта к действующим газовым системам, злоупотребляя своим служебным положением, умышленно приняло, якобы выполненные подрядчиком пусконаладочные работы оборудования котельной и сетей газоснабжения и согласовало акты выполненных работ. При этом чиновник достоверно знал о том, что подключение объекта реконструкции к сетям не осуществлялось. Еще бы – он ведь преследовал цель как следует подзаработать и «имел ввиду» инвалидов, оставшихся в развалинах без ремонта и теперь уж явно даже без перспективы на его проведение.
Как сообщает прокуратура области, на сегодняшний день действия чиновника квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 364 УКУ, - злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия.
Впрочем, и на этом диверсия чиновников против наиболее незащищенных слоев населения, как выяснилось, не закончилась. И вновь «отличился» многострадальный Запорожский регион. Здесь должностные лица наживались и на детях-инвалидах - грубые нарушения закона выявила прокуратура, в частности, в доме ребенка «Солнышко» и школе-интернате №2.
В первом учреждении оплатили фактически выполненные ремонтные работы бюджетными средствами в сумме 153 тыс. грн., сведения о чем были внесены в Единый реестр по ч. 1 ст. 366 УК Украины - служебная подделка.
А воспитанников Запорожской специальной общеобразовательной школы-интерната № 2 для детей-инвалидов и детей с нарушениями развития кормили просроченными продуктами питания... Экспертиза показала, что срок годности у продуктов закончился более чем полгода назад.
Ну, и к слову, чтобы окончательно «добить» читателя, - в Приморском районе Запорожской области чиновники горсовета еще и отвели 1,5 га земли бывшего детского лагеря под частные дачные участки.
По данным пресс-службы региональной прокуратуры, соответствующие решения сессия горсовета Приморска тихо приняла еще в марте и апреле этого года, разрешив разработку проектов землеустройства для отвода указанной земли. Только вот весь ужас происходящего заключается в том, что вообще-то эта земля находится в нескольких метрах от пляжа на территории бывшего детского оздоровительного центра. По предварительной оценке, ее стоимость превышает 700 тысяч гривен.
Но кого будут волновать дети, если в списке будущих дачников числились близкие родственники руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления?
На данный момент возбуждено уголовное дело по ст. 364 Уголовного кодекса Украины – злоупотребление властью или служебным положением. А мэра Приморска обязали отменить земельные решения сельсовета.





Мир «Глава Rheinmetall розкритикував українських виробників дронів»
Происшествия «На Волині військові зламали руку рибалці під час "мобілізації"»
Политика «В Чехии задержан четвертый подозреваемый по делу о поджоге оружейного завода LPP Holding»
Происшествия «Спротив триває: 1494-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «У Празі закидали «коктейлями Молотова» російський культурний центр»
Мир «"Дружба та співпраця": Диктатори Лукашенко і Кім Чен Ин підписали угоду»