13:25 / 13.05.2013 Общество

Сложнее всего украинцам получить итальянскую визу

Из всех стран ЕС Италия - наиболее сурова по отношению к нашим гражданам

Одной из наименее дружественных и наиболее проблемных стран Евросоюза относительно визового режима с Украиной оказалась Италия. Такие выводы опубликовал журнал Forbes в соответствии с проведенным в нашей стране опросом граждан.

По данным издания, в прошлом году у украинцев при оформлении виз чаще всего возникали проблемы именно с итальянским консульством. За Италией последовали Чехия и Великобритания.

Так, для поездки в Италию в консульстве требуют крайне обширный пакет документов, оформление и дальнейшее рассмотрение которых занимает минимум три недели. Кроме того, при этом очень высок процент отказов. В результате, для того, чтобы попасть в эту страну, люди вынуждены идти на ухищрения, оформляя документы на поездку в другие страны Шенгенской зоны, чтобы потом оттуда посетить Италию.

Как отмечают эксперты, за счет своей исключительной «строгости» по отношению к украинским гражданам, эта страна удерживает пальму первенства – и по длительности рассмотрения заявок на получение виз, и по количеству отказов (почти 7%).

Наиболее дружественно к украинцам относятся в консульствах Эстонии, Словакии, Польши и Венгрии. Здесь процент отказов на получение визы самый низкий, собственно, как и сама ее стоимость – от 20 до 27 евро.

Стоит отметить, что вопрос либерализации визового режима со странами ЕС уже давно является принципиальным и крайне ожидаемым для украинских граждан.

Напомним, Европарламент большинством голосов поддержал рекомендации Совету ЕС подписать с Украиной соглашение об упрощении порядка выдачи виз. Голосование прошло в 17 апреля 2012 г. в Страсбурге. Однако, как известно, на сегодняшний день упрощенная процедура получения виз в страны Еврозоны пока доступна не всем категориям наших граждан.

В будущем ожидается, что ЕС введет с Украиной безвизовый режим, который избавит от бюрократических проволочек и дополнительных временных и материальных трат. Это станет возможным после выполнения Украиной всех европейских требований, обозначенных в Плане либерализации визового режима, который страна получила в 2010 году. В частности, благодаря принятию закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающем выдачу в соответствии с мировыми стандартами загранпаспортов, ID-карт (вместо бумажных гражданских паспортов), водительских удостоверений, карточек мигранта и ряда других е-документов, Украина значительно продвинулась в этом вопросе.

Как известно, на сегодняшний день правительством уже утверждены образцы новых е-документов.