17:05 / 19.04.2013 Политика

Упрощение визового режима дает весомые перспективы сотрудничества с ЕС на будущее, - Кожара

Украина рассчитывает на подписание Соглашения об ассоциации и отмену виз для всех категорий граждан

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара подчеркнул, что ратификация Европейским Парламентом «усиленного» Соглашения между Украиной и Европейским Союзом об упрощении оформления виз является крайне важным событием для нашей страны и еще более укрепляет сотрудничество Украины и ЕС.

«Украинская сторона, в свою очередь, подтверждает готовность к дальнейшему конструктивному взаимодействию с Миссией Европарламента, в том числе, с целью обеспечения подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС во время Саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе в ноябре этого года», - сказал Кожара.

Он напомнил, что в 2005 году Украина предприняла первый шаг, введя безвизовый режим поездок для граждан всех государств-членов ЕС, и ныне ожидает аналогичный ответ со стороны Евросоюза. «Мы рассматриваем заключение отмеченного Соглашения как важный элемент приближения к ключевой цели - ввод Европейским Союзом безвизового режима для граждан Украины», - подчеркнул глава МИД.

Напомним, вчера в рамках пленарного заседания Европарламента в Страсбурге евродепутаты большинством голосов поддержали рекомендации Совету ЕС подписать с Украиной соглашение об упрощении порядка выдачи виз. Ожидается, что далее соглашение будет подписано уже на одном из ближайших заседаний Совета ЕС – ориентировочно, в мае.

Ныне упрощенный визовый режим с ЕС доступен ряду украинских граждан. В будущем ожидается, что ЕС введет с Украиной безвизовый режим, который избавит все категории наших граждан от бюрократических проволочек и дополнительных временных и материальных трат. Это станет возможным после выполнения Украиной всех европейских требований, обозначенных в Плане либерализации визового режима, который страна получила в 2010 году.

Отметим, что крайне важным этапом в продвижении Украины к безвизовому режиму стало принятие закона о едином демографическом реестре, предусматривающего, в частности, внедрение биометрических документов в соответствии с мировыми стандартами. Недавно правительство приняло постановление № 185, которым были утверждены образцы новых е-документов.

В числе «пробелов» украинского политикума пока остаются антикоррупционное и антидискриминационное законодательство, а также закон о защите персональных данных.