14:09 / 18.04.2013 Украина

ЕС заинтересован в сближении с Украиной, - мнение

Сергей Клюев считает, что в ближайшем будущем будет подписан договор об ассоциации

«Для дальнейшего развития Европейского Союза необходимы новые позитивные сигналы для инвесторов и мировой общественности. Таким четким импульсом восстановления еврозоны может стать подписание двустороннего Договора об ассоциации между ЕС и Украиной, введение безвизового режима, а также присоединение нашей страны к зоне свободной торговли», – заявил народный депутат, член постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы от Украины Сергей Клюев, передает NBnews.

Он считает, что ЕС заинтересован в сближении со странами Восточной Европы. «Договор об ассоциации ЕС с Украиной, сближение экономик стран укрепят позиции евро, дав ему новое пространство для расширения границ обращения. Для ЕС это стратегически важно в конкурентной борьбе с другими резервными валютами мира, а также в условиях рассмотрения отдельными странами самого Европейского Союза возможности выхода из еврозоны», – заявил депутат.

Сергей Клюев также считает, что ассоциация – это новая форма партнерства в рамках ЕС, которая не предусматривает формального вступления в Евросоюз, но при этом обеспечивает расширение общеевропейского экономического пространства и усиление позиций евро в мировой финансовой системе.

«Длительный период политических требований, согласования законодательства, выдвижения формальных условий со стороны ЕС должен закончиться логическим подписанием договора об ассоциации», – отметил он.

Ранее сообщалось, что Украина выполнила в полном объеме 9 требований ЕС для подписания соглашения о политической ассоциации. Однако наиболее животрепещущей темой для украинцев является получение нашей страной безвизового режима с Евросоюзом. Первые шаги уже сделаны: напомним, что через несколько месяцев упрощенный визовый режим будет доступен нескольким категориям граждан нашей страны. Это - владельцы биометрических служебных паспортов, бизнесмены, ближайшие родственники «новоиспеченных» граждан ЕС, журналисты, дальнобойщики, люди, которые едут на лечение, общественные и религиозные деятели.

Для полной отмены краткосрочных виз Украине необходимо выполнить все требования Плана по либерализации визового режима, который страна получила еще в 2010 году. Одним из главных пунктов является введение биометрических паспортов. Данная реформа обозначена в ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».

Кстати, на недавно Кабинет министров Украины утвердил единые образцы бланков биометрических документов. Так внутренний паспорт украинцев будет иметь вид пластиковой карты с чипом, а загранпаспорта внешне не изменятся, в них только будет «вшит» электронный носитель информации.