11:02 / 12.04.2013 Общество

Украина выполнила девять требований ЕС

Осталось еще 10...

Состоянием на сегодняшний день Украина выполнила в полном объеме 9 требований ЕС для подписания соглашения о политической ассоциации. Об этом заявил и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

«Украина рассчитывает на позитивное решение на саммите ЕС в Вильнюсе относительно подписания соглашения о политической ассоциации. Со своей стороны правительство Украины продолжает выполнять план первоочередных мер интеграции Украины в ЕС на 2013 год. Украина на сегодня уже выполнила в полном объеме 9 требований», - сказал Перебийнис.

По его словам, это, в первую очередь, касается принятия Верховной радой Украины ряда законов, подготовленных Кабмином в рамках перспективы либерализации визового режима с ЕС.

Перебийнис также отметил, что Украина продолжит диалог и консультации с европейскими институтами относительно выполнения требований плана, чтобы осенью текущего года было подписано соответствующее соглашение.

Напомним, Европейский Союз разработал 19 критериев, выполнение которых позволит Украине подписать Соглашение об ассоциации. Данный список не имеет официального названия - представители ЕС именуют их «19 индикаторами» («список Фюле»), являющихся требованиями, которые нуждаются в выполнении.

Кроме того, План действий по отмене визового режима со странами Европейского Союза также насчитывает еще 60 требований, разбитых на 4 блока: безопасность документов; нелегальная миграция; общественный порядок и безопасность; международные отношения и фундаментальные права. Украина обязана выполнить ПД в два этапа: первый из них предполагает адаптацию законодательства к требованиям ЕС, второй – имплементацию принятых законодательных норм.

Следует напомнить, что ранее эксперты неоднократно заявиляли о том, что Украине следует ускориться в выполнении ПД. Как известно, представители ЕС позитивно отозвались о прогрессе Украины в реализации первой фазы Плана действий по либерализации визового режима и оценили по достоинству активизацию усилий с целью достижения соответствующих критериев. Однако, считают эксперты, сейчас необходимо не только закрепить достигнутый результат, но и стремительно двигаться дальше.

Так, на сегодняшний день в рамках выполнения требований ЕС Украина существенно продвинулась лишь в отношении паспортной реформы, что, впрочем, немаловажно. Как уже сообщалось ранее, Кабинет министров Украины утвердил единые образцы бланков документов, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины или специальный статус. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта №185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».

Как уже сообщалось, Министерству внутренних дел и Государственной миграционной службе уже поручено обеспечить определение исполнителей работ по изготовлению бланков документов, образцы которых утверждены соответствующим постановлением, в порядке и способом, установленными законами Украины «Об осуществлении государственных закупок» и «О защите экономической конкуренции».

В числе недоработок украинских политиков относительно выполнения взятых на себя обязательств по выполнению основных требований Евросоюза все еще остаются недоработанные антикоррупционное и антидискриминационное законодательство, а также закон про защиту персональных данных граждан.