18:00 / 04.04.2013 Общество

Украинские политики принесли евроинтеграцию в жертву своим разборкам, - эксперт

Из-за этого в стране не принят ряд законов, необходимый для закрепления партнерских отношений с Евросоюзом

Украинские политики принесли в жертву евроинтеграцию своим внутренним политическим разборкам – принятие необходимого законодательства оттягивается, напряжение со стороны еврозоны усиливается. Такую позицию высказал политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач в ходе тематической пресс-конференции.

«По сути, если все мы так заинтересованы в евроинтеграции, то нужно забыть обо всем и немедленно заняться вопросами, поставленными перед Украиной в рамках сотрудничества с ЕС. На сегодняшний день процесс интеграции нашей страны в еврозону на грани срыва по многим причинам, но до тех пор, пока политики не консолидируются и не начнут плодотворно работать – шансов у нас нет. Не то что на вступление в ЕС в ближайшие десятилетия, а даже на сотрудничество», - отметил эксперт.

Комментируя последние события в Верховной Раде, Горбач подчеркнул, что из-за конфликта в парламенте депутаты не в состоянии (а то и не хотят вовсе) принимать законы, необходимые также и в рамках ПД по либерализации визового режима Украины со странами ЕС. Речь идет, в частности, об антикоррупционном и антидискриминационном законодательстве, законе о защите персональных данных. «Все хотят безвизовый режим и все при этом хорошо понимают, что без принятия оговоренных законов и соответствующих подзаконных актов ничего не произойдет. О какой евроинтеграции тогда может идти речь вообще? В таких условиях возникает вопрос – действительно ли в ней вообще кто-либо заинтересован? Если да – что ж, у нас осталось мало времени, и тратить его на политические разборки – как минимум, бессмысленно», - подчеркнул  эксперт.

Как отметил, в свою очередь, директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, объективно – Украина сделала уже немало для того, чтобы «построить мост» в Европу. «Нас слышат и нам дают шанс. Но важно понимать: евроинтеграция это не разговоры и не обещания. Там такого не приемлют. Это процесс тяжелой и длительной адаптации украинских норм, законов, общественного строя и образа жизни – к европейским стандартам и требованиям. Если, уже начав, не довести это до конца сейчас, потом нас никто туда звать тем более не станет», - резюмировал Фесенко.

Напомним, на сегодняшний день в рамках выполнения требования ЕС Украина существенно продвинулась лишь в отношении паспортной реформы, что, впрочем, немаловажно. Как уже сообщалось ранее, Кабинет министров Украины утвердил единые образцы бланков документов, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины или специальный статус. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта №185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».

На сегодняшний день Министерству внутренних дел и Государственной миграционной службе уже поручено обеспечить определение исполнителей работ по изготовлению бланков документов, образцы которых утверждены соответствующим постановлением, в порядке и способом, установленными законами Украины «Об осуществлении государственных закупок» и «О защите экономической конкуренции».