10:48 / 20.03.2013 Политика

2013 год может стать историческим в отношениях Украина-ЕС

Кроме того, страна очень рассчитывает на либерализацию визового режима со странами Евросоюза

Системные реформы, которые проводятся в Украине, а также реализация комплексных программ совместно с Европейским Союзом будут способствовать подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС во время саммита Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Вильнюсе. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в ходе встречи с представителями Наблюдательного совета Ялтинской европейской стратегии.

«Я надеюсь, что в этом году на Вильнюсском саммите будет подписано Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом», - подчеркнул глава государства.

Он также добавил, что каждый год во время мероприятий в рамках  Ялтинской Европейской стратегии Украина шаг за шагом приближается к своей цели - интеграции в ЕС.

Глава Наблюдательного совета Ялтинской европейской стратегии Александр Квасневский, в свою очередь, подчеркнул, что 2013 год должен стать историческим в развитии отношений между Украиной и ЕС. «Я думаю, что подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли на Саммите в Вильнюсе в ноябре должно стать прорывом не только для украинско-европейских отношений, это будет исторический момент и для Европы, и для Украины. Это может многое изменить», - сказал Квасневский.

Напомним, ранее, в рамках сотрудничества Украины и ЕС, Евросоюз уже подтвердил совместные с Украиной обязательства продвигать безвизовый режим. Кроме того, представители ЕС позитивно отозвались о прогрессе Украины в реализации первой фазы Плана действий по либерализации визового режима и активизацию усилий с целью достижения соответствующих критериев.

Как уже сообщалось, План либерализации визового режима Украина получила в 2010-м. Согласно документу, страна должна «подогнать» законодательство к европейским стандартам: подготовить и имплементировать антикоррупционные, антидискриминационные законы, укрепить границы, побороть нелегальную миграцию и ввести биометрические паспорта. С целью реализации последнего пункта был принят закон о Едином госдемреестре, который, в частности, предполагает внедрение е-документов. Однако, к сожалению, на сегодняшний день фаза имплементации закона затягивается – из-за бездействия правительства во главе с премьером Николаем Азаровым, который не спешит с принятием подзаконных актов, регламентирующих технические тонкости реформы документов.

В то же время, Украина не преуспела пока что в прочих законодательных инициативах, интересующих европейских коллег, однако, как заявил на саммите в Брюсселе Виктор Янукович, с момента провозглашения курса на евроинтеграцию стремление Украины приближаться к объединенной Европе будет только укрепляться и, соответственно, все требования будут выполнены. «В этом году мы должны сделать решающий шаг на этом пути – подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Украинская власть настроена приложить максимум усилий для достижения этой стратегически важной цели», - сказал Президент.