14:15 / 08.04.2013 Политика

Евроинтеграция сблизит депутатов, - Рыбак

Иных вариантов приблизится к Европе, кроме консолидации усилий вне зависимости от политических взглядов, у Украины попросту нет, уверен глава ВР

Вопрос подписания Соглашения об ассоциации с ЕС сблизит позиции провластных и оппозиционных депутатов, вследствие чего все законы, необходимые для евроинтеграции Украины, таки будут приняты. Об этом заявил глава Верховной Рады Украины Владимир Рыбак в эфире телеканала «Интер».

«Я пригласил в Верховную Раду послов всех крупных государств, в том числе и государств Евросоюза, и сказал послам, чтобы они проинформировали свои правительства о сложившейся в Украине ситуации, прежде всего, в парламенте», - сказал Рыбак.

По его словам, чтобы ни было, - все законы, которые нужно принять Украине в рамках взятых на себя обязательств для евроинтеграции, депутаты примут, вне зависимости от обстоятельств.  «Все законы, которые есть нашими обязательствами перед Европой... Я говорил о том, что мы их примем. Я думаю, что евроинтеграция позволит сблизить позиции и провластных депутатов, и оппозиционных депутатов ради великой идеи, которая нас сюда направила. Я не понимаю такого варианта, чтобы работала или одна фракция, или другая. Парламент должен работать вместе, идя навстречу друг другу», - отметил Рыбак.

Он подчеркнул, что иных вариантов развития событий нет – вопрос о подписании ассоциации с ЕС определенно должен объединить депутатов из большинства и оппозиции.

Напомним, ранее эксперты неоднократно заявляли о том, что украинские политики принесли в жертву евроинтеграцию своим внутренним политическим разборкам – принятие необходимого законодательства оттягивается, напряжение со стороны еврозоны усиливается. Такую позицию высказал политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

Напомним, на сегодняшний день в рамках выполнения требований ЕС Украина существенно продвинулась лишь в отношении паспортной реформы, что, впрочем, немаловажно. Как уже сообщалось ранее, Кабинет министров Украины утвердил единые образцы бланков документов, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины или специальный статус. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта №185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».

На сегодняшний день Министерству внутренних дел и Государственной миграционной службе уже поручено обеспечить определение исполнителей работ по изготовлению бланков документов, образцы которых утверждены соответствующим постановлением, в порядке и способом, установленными законами Украины «Об осуществлении государственных закупок» и «О защите экономической конкуренции».

В числе «пробелов» украинского политикума относительно выполнения взятых на себя обязательств по выполнению основных требований Евросоюза – недоработанное антикоррупционное и антидискриминационное законодательство, а также закон про защиту персональных данных граждан.