17:13 / 17.10.2012 Общество

Специальный репортаж: «Багнету» удалось пообщаться с азербайджанцами, которые уже более 2 лет подпольно живут и работают в Украине

Они открыто говорят о подделке документов и называют суммы, вывозимые из страны

О проблеме нелегальной миграции сегодня говорят не только эксперты, социологи, депутаты и политологи. С этой проблемой, так или иначе, ежедневно сталкивается любой гражданин Украины. По данным независимых исследований, количество мигрантов, постоянно проживающих на территории страны, может достигать 7 млн человек. Многие – да что там, большинство – работают нелегально, а зачастую причастны к различным правонарушениям. Трудностей правоохранителям и прочим органам, которые должны следить за деятельностью таких лиц на территории страны, добавляет полная незащищенность документов, которые им выдает Украина.

У мигрантов, бок о бок живущих с нами, разные мотивы для того, чтобы здесь остаться. У кого-то на родине война и голод, кто-то попросту не может вернуться в свою страну. Чтобы узнать проблему изнутри, журналисты «Багнета» встретились непосредственно с самими нелегальными мигрантами, которые, как и многие другие, незаконно находясь в Украине, пытаются поправить свое материальное положение.

Итак, наши герои: семейная пара из Азербайджана (Шекинский район) – 34-летний Махир и его жена, 28-летняя Латифа, приехали в Украину чуть более 2 лет назад и до сих пор нелегально живут в одном из столичных общежитий.

«Первая проблема у азербайджанских мигрантов начинается на родине»

Итак, говоря конкретно об азербайджанских мигрантах, которые предпочитают сегодня поездку в Украину, в подавляющем большинстве это – мужчины в возрасте 20-35 лет (намного реже выезжают те, кому 36-45 лет, а также юноши 16-19 лет). Жизнь трудового мигранта, а тем более нелегального, очень тяжела и сопряжена со многими проблемами и сложностями, которые под силу вынести, в первую очередь, молодым, здоровым, физически сильным мужчинам, еще не отягощенным семейными узами. Женатые приезжают с супругами, которые помогают им в работе. Со временем, накопив денег, мигранты порой даже перевозят семьи из Азербайджана в Украину или Россию. Многие из них оставляют семью на родине на попечении родителей или родственников и регулярно пересылают ей средства.

Вопреки распространенным стереотипам, образовательный уровень азербайджанских мигрантов достаточно высок, не говоря уже о поголовном среднем образовании. И Махир, и Латифа имеют высшее образование, правда, по их же словам, в Азербайджане фактический образовательный уровень мигрантов из сельских районов, даже при наличии диплома, все же не соответствует современным нормам. Работы практически нет, а семьи, как правило, большие, и всех нужно прокормить. Социальные стандарты в стране оставляют желать лучшего, и люди срываются на заработки за границу.

«Первая проблема у азербайджанских мигрантов начинается на родине. Государство не может дать благополучные рабочие места. Так что приходится решать ряд других проблем. Для поездки на заработки необходимо иметь определенную сумму денег, по крайней мере, на 2-3 месяца. Как минимум, требуется 1,5-3 тысячи долларов в Киеве, в областях - чуть меньше. Сюда входят расходы на регистрацию по месту жительства, если эту процедуру еще удастся пройти, аренду квартиры для проживания, аренду торговой точки на рынке и кое-что на непредвиденные расходы. В связи с этим еще перед поездкой мы были заняты поисками этих денег. Продавали домашний скот, ценности, часть денег занимали. Родственники нам очень помогли, в надежде, что потом им будет оказана помощь уже из Украины. Сейчас мы все эти затраты отдаем постепенно. Получается даже с излишком, и нам на жизнь хватает, и им», - рассказывает Латифа.

При иммиграции в Украину проблемы начинаются с момента въезда на территорию страны. Изначально мигранты должны быть готовы к потере определенной суммы еще при пересечении границы. Кроме того, существенные затраты придется регулярно нести и в самой Украине – каждый из них готов потратиться на подделку документов (!), если в этом возникнет реальная необходимость, лишь бы только получить шанс остаться в чужой стране с целью заработать денег и прокормить семью.

«При этом мы редко отправляемся в другую страну на заработки, если у нас там нет родственников или хотя бы знакомых земляков: без предварительной договоренности и помощи соотечественников поездка практически обречена на неудачу. А наших здесь много…», - говорит Латифа. По прибытии мигранты вначале заняты поисками жилья. Аренда квартир зачастую оказывается дорогим удовольствием, вследствие чего чужестранцы пытаются пробиться в еще «живые», не перестроенные под жилые дома общежития. Так, к примеру, поступили Латифа и Махир – они снимают за 1500 грн. в месяц комнату в общежитии в Днепровском районе (Киев). Их место работы – рынок «Юность», где они, как и большинство их соотечественников, работают в торговле. Жилье специально искали поближе к рынку.

Проблемы регистрации и фальшивые документы

После решения вопроса проживания мигранту необходимо срочно зарегистрироваться, чтобы не иметь проблем с правоохранительными органами. Однако идут на это далеко не все. По утверждению мужа Латифы, Махира, дабы избежать любых стычек с госведомствами и уж тем более правоохранителями, проще отказаться от похода по официальным инстанциям в пользу... поддельных документов. «У нас их сейчас вообще нет, но мы действительно видим в них смысл. Мы не хотим проблем с государством», - говорит Махир. При этом нелегал признает, что идет против закона и знает, чем грозит выявление фальшивых паспортов. «

Нам товарищи наши говорили, как это в Украине все происходит - после задержания отвозят в КПЗ или СИЗО, где оставляют до выяснения всех обстоятельств. Потом отправляют обратно на родину. Финансирует эти операции госбюджет. У нас даже спрашивать никто не будет, зачем мы сюда ехали и что здесь забыли. Просто отправят в Азербайджан, еще и оштрафуют, и потом попробуй вырвись куда-то обратно. Да и кто нас здесь найдет – мы не светимся, а механизма вычислить нас, как такового, нет», - считают мигранты.   

По их словам, некоторые их знакомые, чтобы не регистрироваться, предпочитают давать деньги своему участковому милиционеру ($60-100 за раз), который избавляет от изматывающего и, во многом, унизительного ожидания в очередях и хождения по инстанциям.

Завершив все подобные процедуры, азербайджанский мигрант покупает торговое место на рынке (неофициально оно стоит от $1500 плюс ежедневная аренда помещения) и начинает зарабатывать деньги, причем первое время он, как правило, работает себе в убыток.

«Мы приехали уже на выкупленное до нас место нашими товарищами, они просто теперь переместились торговать на другую точку в Киеве. Мы им еще отрабатывали за место. Сейчас еще сложные времена наступили, и население не очень-то идет покупать у кавказцев, особенно у наших. Во многом сами виноваты. Ведем себя не так, особенно с девушками. Ведь большинство наших из сельских районов, а там отношения с девушками достаточно сложные. Попав же в Киев и имея неплохие деньги, многие ведут себя не очень хорошо. Вот почему мы стараемся поменьше на глаза попадаться. Из дома выходим на заре, а возвращаемся поздно ночью», - рассказал Махир.

Безусловно, самые серьезные для мигрантов проблемы связаны с взаимоотношениями с властями, в первую очередь – правоохранительными органами, а также местным криминалитетом. Торгующие на каждом рынке попадают под так называемую «крышу» в лице азербайджанских криминальных авторитетов, а также имеют «общак» - определенную сумму денег, регулярно собираемую с торговцев выбранным ими самими из своей среды представителем для улаживания (в форме взятки) возникающих у отдельных торговцев проблем с милицией и властями.

«Конечно, со временем все чаще задумываемся о возвращении на родину. Тяжело здесь все время на иголках жить – в любой момент могут депортировать. Но на легализацию труда своего мы не расчитываем. Все, что происходит с нами и вокруг нас - не по закону. С другой стороны, что нас ждет на родине? Раньше мы имели одну корову и радовались этому. Теперь на посланные деньги купили несколько голов скота, отремонтировали дом, машину приобрели, пусть не очень новую. На родину своим семьям высылаем от 200 до 400 долларов ежемесячно, на эти деньги у нас можно неплохо жить. Буду я иметь такую возможность, если вернусь на родину? Не уверен. Другого выхода пока просто нет», - подытожил Махир.

О чем говорит статистика

Завершая эту тему, следует отметить, что азербайджанцы направляют на родину значительные денежные суммы. Фактически немалая часть населения республики, особенно жители сельских районов, беженцы, живут за счет доходов от трудовой, зачастую нелегальной миграции, в частности, в Украину. В данном случае речь идет о десятках, а то и сотнях миллионов долларов. 

В целом же в Украине налицо тенденция увеличения масштабов нелегальной миграции. Следует также учесть официальные данные Госстата за этот год, говорящие об увеличении прироста мигрантов на 20 тысяч. Подобный прирост отмечается практически каждый год. К примеру, в 90-х годах число нелегалов было меньшим вдвое, составив к концу десятилетия только 25 тыс. человек.

За половину 2012 года количество мигрантов в границах Украины составило 267 757 человек – по официальным данным. Оценки независимых экспертов мы уже приводили – до 7 млн чел. Такая разница объясняется тем, что в стране фактически отсутствует достоверная система учета мигрантов.  

Между тем, страна уже сделала гигантский шаг к созданию такой системы и решению проблемы поддельных документов у нелегалов. Напомним: недавно ВР приняла во втором чтении закон «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающий внедрение биометрических документов, среди которых – карточка мигранта с электронным чипом. Немаловажную роль сыграет и создание исчерпывающей базы данных.  «Во-первых, общая база данных упрощает отслеживание и выявление нелегальных мигрантов с фальшивыми или украденными паспортами граждан Украины. На данный момент в Украине существует масса различных разрозненных реестров, контролировать которые достаточно сложно. Плюс ко всему, несмотря на то, что большинство реестров нашей страны компьютеризированы, в них отсутствует механизм подлинной идентификации владельца предъявляемых документов. Подобный недостаток ведёт к тому, что нелегальные мигранты беспрепятственно могут въезжать, выезжать и перемещаться по территории Украины с фальшивыми документами. Во-вторых, подделать биометрические паспорта практически невозможно, т. к. вшитые в них персональные данные должны соответствовать аналогичной базе данных при их проверке. Поэтому, даже в случае подделки пластиковой карточки либо чипа в загранпаспорте, внести нужную информацию в демографический реестр в кустарных условиях будет невозможно», - отметил ранее эксперт проекта Universal Assistance Николай Гольбин.