12:50 / 25.09.2012 Общество

Хорошковский надеется, что ВР примет закон о биометрических паспортах в октябре

Украина одна из последних стран, где до сих пор не выполнено данное требование ЕС

Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский заявил, что закон о введении в Украине документов с биометрическими данными, требование о которых содержится в Плане действий о либерализации визового режима с ЕС, будет принят до конца работы нынешнего состава Верховной Рады. Об этом он сообщил во время встречи с Комиссаром Евросоюза по внутренним делам Сесилией Мальмстрем, сообщает УКРИНФОРМ.

«Мы будем пытаться использовать два дня, оставшихся в работе сессии еще этого парламента, для того, чтобы все-таки это законодательство было принято, и мы смогли закрыть эту часть обязательств перед Европейской Комиссией», - отметил Хорошковский.

Кроме того, первый вице-премьер сообщил Комиссару о прогрессе в выполнении Плана либерализации ЕС визового режима для Украины. Речь шла не только о законопроекте, который обеспечит получение биометрических паспортов гражданами Украины, но и  о принятии 6 сентября закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине».

«Мы готовы к активному диалогу с ЕК в процессе подготовки ко второму чтению законопроектов, принятие которых позволит завершить выполнение Украиной первой фазы Плана либерализации ЕС визового режима», - подчеркнул Валерий Хорошковский.

Кроме того, во время встречи была отмечена необходимость завершения процедур, необходимых для вступления в силу изменений в Соглашение об упрощении оформления виз, которое значительно расширяет перечень украинских граждан, которым проще будет выехать за границу.

Ранее сообщалось, что выполнить требование ЕС о биометрических паспортах в рамках безвизового диалога с Украиной поможет закон о Едином демографическом реестре. Так, законопроект по введению демреестра, зарегистрированный в парламенте 18 мая 2012 нардепом Василием Грицаком и одобренный парламентом в первом чтении, содержит перечень документов, удостоверяющих личность.

Среди них – биометрический загранпаспорт и паспорт гражданина Украины в виде пластиковой карточки с электронным носителем информации, что, собственно, дает перспективу улучшить отношения с ЕС, где от нашей страны уже давно ждут перехода на е-документы. Внедрение последних, соответственно, поможет решить весьма запущенную в стране проблему нелегальной миграции, которой также существенно взволнованы в Европе. 

Примечательно, что в Украине уже давно есть все технические ресурсы, чтобы оперативно и без масштабных бюджетных трат внедрить биометрические загранпаспорта (и е-документы для внутреннего использования). Создан прототип проездного документа, который прошел необходимую сертификацию в Европе и получил одобрение ICAO (организация, которая разрабатывает рекомендации для машиночитаемых документов).