11:03 / 28.08.2012 Украина

Украинцам сложнее получить шенген, чем россиянам

Депутаты Европарламента от Восточной Европы признали этот факт

Гражданам Украины на сегодняшний день гораздо сложнее получить шенгенскую визу, нежели соседям – россиянам. Об этом заявил депутат Европарламента от Латвии Александр Мирский на пресс-конференции: «Парламентские выборы в Украине и перспективы евроинтеграции», сообщает ГолосUA.

«Нам (европарламентариям,- ред.) следует разобраться, почему россиянам гораздо проще получить шенгенские визы, чем украинцам, поэтому мы подготовим и направим запрос в Брюссель для решения этой проблемы», - подчеркнул Мирский.

Депутат Европарламента также отметил, что в Украине имеет место негативная тенденция выдачи виз посредникам – агентствам, а не конкретным гражданам, что в свою очередь ведет к коррупции.

Представитель Эстонии в Европарламенте Ивар Падар также подтвердил, что в отношении к Украине ЕС ведет себя строже, чем к другим странам СНГ. «Там применяются какие-то двойные стандарты, и мы хотели бы знать, почему требования для украинцев более строги по сравнению с требованиями для россиян», - сказал он.

В свою очередь, Бэлла Ковач (европарламентарий от Венгрии) поддержал идею дальнейшей либерализации визового режима между Украиной и ЕС.

«На этот раз у меня новая идея: давайте отменим визовый режим для тех, кто «не виноват» – люди, которые родились после 1991 года, и давайте отменим визовый режим для стариков, пенсионеров», - предлагает она.

Отметим, безвизовый режим со странами ЕС (точнее, его либерализация, как говорят сдержанные еврочиновники) – самая желанная для украинцев реформа в плане евроинтеграции. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных исследований. План действий, которые должна осуществить Украина на пути к отмене краткосрочных виз, был утвержден еще осенью 2010 г. на саммите Украина-ЕС в Брюсселе. В одном из последних отчетов Еврокомиссии по выполнению Украиной требований ПД говорится об отсутствии прогресса в этих сферах.

Стоит отметить, что первый отчет Еврокомиссии, опубликованный в ЕС, стал причиной общественного резонанса, ведь ранее украинские чиновники заявляли о практически полном завершении первого (законодательного) этапа ПД по либерализации визового режима с ЕС. В первом отчете еврокомиссары констатировали отсутствие прогресса в трех ключевых моментах: внедрении биометрических паспортов, создании антикоррупционного и антидискриминационного органа. По этим вопросам законодательство так и не принято.

Между тем, на сегодняшний день Украина остается едва ли не единственной среди стран СНГ, где не началась программа внедрения биометрических документов. Между тем,  Украина, в отличие от абсолютного большинства стран СНГ, обладает собственными разработками в сфере биометрической идентификации. И разработки эти признаны в мире как одни из наиболее успешных и надежных.

Прототип биометрического загранпаспорта с чипом, содержащим отпечатки пальцев и другие данные владельца, был разработан специалистами украинского консорциума «ЕДАПС» еще в 2009 г. Его одобрили эксперты ICAO (Международная организация гражданской авиации, создающая стандарты и рекомендации в сфере проездных документов), документ прошел испытания в авторитетных европейских лабораториях.