14:00 / 13.02.2012 Политика

Еврокомиссия: Украина срывает договоренности по внедрению безвизового режима

Закон о биометрических паспортах так и не принят, нет подвижек в других важных сферах

«Законодательные рамки для внедрения машиночитаемых биометрических международных паспортов, соответствующих требованиям  ICAO (Международной организации гражданской авиации), включающие защиту персональных данных, так и не были разработаны», - говорится во втором отчете Еврокомиссии, посвященном достижениям Украины в выполнении Плана действий (ПД) по либерализации визового режима с ЕС. Документ был опубликован в пятницу, 9 февраля.

Еврокомиссары сдержанно называют нынешнюю ситуацию с выполнением ПД «лимитированным прогрессом». Далее в отчете Еврокомиссии идет речь о том, что закон о документах, подтверждающих гражданство Украины, был отклонен ВР и не был подписан президентом. Отметим, что публикация отчета ЕК совпала во времени с отклонением закона №8507, предусматривающего внедрение е-паспортов.

Стоит отметить, что первый отчет Еврокомиссии, опубликованный в ЕС, стал причиной общественного резонанса, ведь ранее украинские чиновники заявляли о практически полном завершении первого (законодательного) этапа ПД по либерализации визового режима с ЕС. В первом отчете еврокомиссары констатировали отсутствие прогресса в трех ключевых моментах: внедрении биометрических паспортов, создании антикоррупционного и антидискриминационного органа. По этим вопросам законодательство так и не принято. Примечательно, что министр юстиции Александр Лавринович, фактически, назвал еврокомиссаров лжецами, официально опровергнув отсутствие безвизового прогресса, обозначенное в первом отчете.

Тем временем, альтернативный законопроект Минюстом так и не разработан, а Еврокомиссия во втором отчете вновь констатировала отсутствие прогресса в выполнении ключевых пунктов ПД.

Также во втором отчете Еврокомиссии, опубликованном 9 февраля 2012-го, идет речь о некотором Плане, содержащем временные рамки по внедрению биометрических паспортов и постепенном полном отказе от документов, не соответствующих стандартам ICAO. Этот План, констатируют еврочиновники, был утвержден еще в сентябре 2011-го. Одним из немногих позитивных моментов представители Еврокомиссии считают принятие в июне 2011-го так называемого «Кодекса поведения для сотрудников [государственных органов], принимающих участие в процессах изготовления и оформления идентификационных документов». Также речь в документе идет о необходимости участия в специальных образовательных мероприятиях и принятии антикоррупционных мер в отношении причастных к документальным процессам уполномоченных лиц.

Впрочем, украинские депутаты, которые разработали закон №8507, предусматривающий внедрение е-паспортов, неоднократно отмечали, что антикоррупционные меры стоило бы применить к высокопоставленным чиновникам, которые откровенно саботируют принятие ключевых для безвизового прогресса нормативных актов.

Речь идет, в частности, о министре юстиции Александре Лавриновиче. «Лавринович обманул Президента. Он сманипулировал существующими фактами. На фоне молчания Лавриновича, у меня есть обоснованные подозрения, что это сделано только потому, что ему хотелось вывести из бюджета Украины огромные деньги. И на эти деньги предоставить работу иностранным компаниям, чтобы уплачивать налоги не в казну Украины, а платить государству Германия», - прокомментировал ранее народный депутат Валерий Коновалюк саботирование Лавриновичем принятия ключевого безвизового закона. Напомним: глава Минюста хитростью добился вето закона о документах, ведь тот мешал осуществлению его коррупционных планов по «распилу» 1,75 млрд бюджетных гривен под маркой реформы документов.

Ранее о предположительной совместной афере украинского министра и немецкой компании писали европейские СМИ