14:45 / 22.11.2011 Политика

Лавринович обманул Президента, - Коновалюк

Министр юстиции хочет незаконно передать производство биометрических документов иностранной компании

«Лавринович обманул Президента. Он сманипулировал существующими фактами. На фоне молчания Лавриновича, у меня есть обоснованные подозрения, что это сделано только потому, что ему хотелось вывести из бюджета Украины огромные деньги. И на эти деньги предоставить работу иностранным компаниям, чтобы уплачивать налоги не в казну Украины, а платить государству Германия», - сообщил в интервью «Багнету» народный депутат Валерий Коновалюк.

Напомним, глава Минюста оказался замешан в коррупционной афере, которую европейские СМИ квалифицируют как предательство президента Виктора Януковича накануне саммита Украина-ЕС. Чиновник, заручившись поддержкой ряда коллег (замминистра МВД Вороны, замминистра финансов Шевченко, главы Госмиграционной службы Забрудского и даже собственного сына Максима Лавриновича), пытается лоббировать интересы немецкого производителя е-документов в Украине. Бюджет Украины может дорого расплатиться за такую поддержку иностранного производителя.

По словам Валерия Коновалюка, «Лавринович достал «секонд-хенд» – предложил правительству законопроект, который был подготовлен еще в бытность министром юстиции Зварычем. Зварыч успел его разработать и зарегистрировать в парламенте в ноябре 2006 г. Лавринович, возглавив в ноябре 2006 г. министерство юстиции, взялся продвигать проект своего предшественника. В начале 2007 г. Верховная Рада этот законопроект отклоняет. Затем правительство Виктора Януковича и вовсе отзывает этот законопроект. «Новый» законопроект, согласованный «с голоса» в Кабмине, на 95% повторяет проект образца 2006 г.».  

В законопроекте Минюста разрешается выпуск документов с вклеенной фотографией. А согласно требованиям Международной организации гражданской авиации – ICAO (документ №9303 «Машиносчитываемые проездные документы») паспорта с вклеенными фотографиями запрещено использовать, поскольку такие документы легко подделываются. Кроме того, законопроект Минюста также не предусматривает внедрения идентификационных документов мигрантов.

«Это серьезная ошибка. В нынешнем году, по инициативе народных депутатов, в том числе и моей, проведены исследования количества мигрантов в нашей стране. Согласно его результатам, в Украине пребывает от 5 млн. до 7 млн. мигрантов с разным статусом. Госорганы не ведут учет подавляющего большинства из них. Это проблема, ее надо решать. И именно депутатским законопроектом это было предусмотрено», - отметил регионал.

По его словам, на сегодняшний день Украина имеет собственную индустрию защищенной печати и лучшие необходимые технологии, что позволяет в любой момент приступить к производству электронных документов и внедрению их в массовое пользование. Однако выходит так, что посредством грязной деятельности по большому счету только одного чиновника – министра юстиции Лавриновича, Украина срывает взятые на себя обязательства перед ЕС и подводит украинских граждан, запутавшихся в паутине бюрократических процедур оформления архаичных бумажных документов.

Заметим, в отличие от аппетитов Лавриновича в 1,5 млрд грн., депутатский закон не предусматривал каких-либо бюджетных затрат, поскольку внедрение биометрических документов предлагалось построить на уже действующих информационных системах.