08:59 / 24.09.2011 Украина

Биометрические документы избавят украинцев от унизительных процедур, - Коновалюк

Ездить в Европу и доказывать свои права внутри страны станет проще

 

Биометрические паспорта и документы с новой степенью защищенности избавят украинских граждан от многих унизительных процедур, в том числе и тех, которые не связаны с выездом за границу. Об этом в эксклюзивном комментарии ИА «Наш продукт» рассказал народный депутат, один из авторов принятого Верховной Радой закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» Валерий Коновалюк.

Как отметил парламентарий, документ предоставляет возможность создания полноценного механизма, «при котором бы гражданам страны меньше докучали бы всякие чиновники, справки, разрешительные процедуры. Чтобы люди не стояли в очередях. И самое главное – получение безвизового режима. Это то, к чему стремятся миллионы наших людей, потому что унизительная процедура получения визы, бесконечные очереди в посольствах  создают достаточно скептическое настроение для тех, кто сегодня ездит в ЕС». Напомним: внедрение биометрических загранпаспортов, отвечающих стандартам ICAO, является обязательным требованием Евросоюза к странам, претендующим на либерализацию визового режима. Сегодня Украина технически готова выдавать украинцам такие документы: индустрия создана на предприятиях консорциума «ЕДАПС».

Также Валерий Коновалюк подчеркнул, что закон позволяет облегчить многие процессы и для тех, кто не собирается пересекать границу, потому что «дает возможность получить современный документ, который касается и социального статуса, многим категориям населения получить более эффективную защиту со стороны государства», поскольку определяет и специальные документы, в том числе, пенсионное удостоверение. «То есть, в контексте программы реформирования мы говорим об очень серьезных вопросах, связанных с реализацией социальной политики, - подчеркнул народный депутат. -  Это то, что в перспективе будет крайне важно для реформы здравоохранения, пенсионного обеспечения»

Один из документов, внедрение которого предусматривает закон, - электронная социальная карта. По мнению парламентария, использование такой системы сделает предоставление льгот адресным, сэкономить бюджетные средства и позволит эффективно бороться с коррупцией при распределении социальных выплат.

Валерий Коновалюк выразил уверенность в том, что реализация закона «все-таки в главной степени будет влиять на самосознание наших людей в той степени, чтобы все гордились своим гражданством, тем, что мы – граждане Украины – обеспечили планомерное развитие страны в европейском направлении».