14:15 / 12.09.2012 Общество

У страха глаза велики: Дудка отрядил в суд сразу двух представителей

Замгубернатора и его «команда», защищаясь в суде, боятся публичности

Вчера, 11 сентября 2012 года, коллегия судей Запорожского окружного административного суда рассмотрела иск кандидата в народные депутаты по 82 одномандатному избирательному округу Александра Драникова к заместителю главы Запорожской государственной администрации и, одновременно, кандидата в нардепы по тому же округу, Александру Дудке.

В своем иске самовыдвиженец просил суд признать противоправными действия замгубернатора, касающиеся ведения им предвыборной агитации. Отметим, что кандидат в депутаты Дудка и его «команда» неоднократно были уличены журналистами в очевидном нарушении избирательного законодательства.

«Фишкой» предвыборной агитации чиновника стало то, что он позволяет себе использовать служебные помещения, собрания и совещания, служебный транспорт для пропаганды в свою пользу. А один раз, 5 сентября 2012 года, и сам Александр Драников стал свидетелем того, как нагло «агитационная бригада» Дудки манипулирует присутствующими на собрании работниками кооперации. При этом доверенное лицо Дудки – Алексей Чухрай – в открытую призывал их отдавать голоса за «единственного и неповторимого вышедшего из народа кандидата».

Вся эта вакханалия сопровождались речами агитаторов замгубернатора, в которых они позволяли себе прямые оскорбления в адрес конкурентов. 

Конечно же, наивно было бы полагать, что по собственной воле указанная гоп-компания одумается, признает очевидные нарушения и впредь станет честно вести предвыборную кампанию. Надежду развеяли и представители Дудки в суде.

Кстати, занятый предвыборными делами замгубернатора «снарядил» в суд сразу двоих представителей. Те, в самом начале судебного заседания, не вдаваясь в объяснение причин, запретили вести фотосъемку. Видно, публичность и открытость команде Дудки совсем ни к чему…

В целом, как и ожидалось, представители ответчика напрочь отрицали нарушения выборного законодательства в ходе указанного мероприятия и озвучили ходатайство – отказать в удовлетворении иска в полном объеме. Но суд принял принципиальное решение: досконально исследовать все материалы по этому делу, заслушать свидетелей и выслушать объяснения сторон.

Кстати, в ходе судебного заседания выяснились два интересных обстоятельства. Во время судебных дебатов произошел следующий диалог между представителем Александра Драникова и ответчика.

Представитель истца: Проводит ли Дудка предвыборною агитацию?

Представитель ответчика: Да!

Представитель истца: Освобожден ли Дудка от выполнения служебных обязанностей?

Представитель ответчика: Нет, не освобожден.

Представитель истца: Использует ли Дудка служебный автомобиль?

Представитель ответчика: Нет, у него нет служебного автомобиля. А тот, которым он прибыл на  торжественные мероприятия 5 сентября, «Шкода» государственный номер АР3279СН (см. видео) принадлежит автопредприятию областного совета. Может Дудку подвезли на праздник. Служебный автомобиль он не использует…

Сказанное выше об автомобиле как минимум удивляет. Ведь «Шкода» с таким госномером неизменно появляется там, где находится Дудка. Например, этот автомобиль подвозил спиртное к ресторану, где в выходной день праздновал свое 50-летие замгубернатора (см. фото).

Та самая машина 

Пиарится Дудка за бюджетные деньги в родном Гуляйполе – указанный автомобиль видели и там. Правда, водитель предусмотрительно высадил замгубернатора за углом, подальше от людских глаз (см. видео).

А теперь оказалось, что «бессребреник» Дудка даже служебного автомобиля не имеет! Но это, как говорится, уже на совести кандидата. Который, кстати, как-то умудряется жить на 64 тыс грн в год и ежедневно разъезжать по всей области – с агитацией за себя любимого!

Но «совесть» и Дудка, похоже, понятия не совместимые. Ведь, как предполагалось ранее, он, активно проводя агитацию в свою пользу, даже и не думает уходить в отпуск. Теперь об этом официально заявила его представитель в суде.

Сегодня Запорожский окружной административный суд продолжит рассмотрение административного иска кандидата в народные депутаты Александра Драникова.

Напомним, 8 сентября, в Запорожском окружном административном суде был рассмотрен иск кандидата в народные депутаты по 82-му одномандатному округу в Запорожской области Александра Драникова к главе Запорожского райсовета Ивану Гоменюку с требованием признать его действия противоправными. Гоменюк призывал людей не голосовать за кандидата в депутаты Александра Драникова. Видео с этого события можно посмотреть здесь. Несмотря на предоставленные доказательства адвоката Натальи Трачук, которая представляла интересы Александра Драникова, суд во главе с судьей Сергеем Каракушей, не увидел в действиях Гоменюка ничего противоправного, а само мероприятие длилось более 7,5 часов.