09:03 / 12.09.2012 Расследования

В Долинке Запорожской области свыше семидесяти владельцев паев выразили недоверие арендатору, «близкому» к Дудке

«Багнет» продолжает вести хроники депрессивного региона

Нешуточный скандал разгорелся между владельцами земельных паев, жителями села Долинка Гуляйпольского района (Запорожская область) и арендатором наделов – ООО «Агро-Континент» (генеральный директор Владимир Щербина). В редакцию газеты «Запорожская провинция» обратились представители инициативной группы (более 70 чел.) с просьбой повлиять на ситуацию. Кроме того, участью селян Долинки обещал заняться кандидат в народные депутаты по округу 82 (Долинка является его частью), самовыдвиженец Александр Драников.

Правовые отношения сельчан с упомянутым предприятием под началом Щербины (ходят слухи, что он «близок» с замгубернатора Запорожской области Александром Дудкой!) начались еще в 2006 году. Но, фактически, все это время землевладельцы выражали неудовлетворенность тем, как «Агро-Континент» распоряжается их паями, как начисляет плату за аренду и вычитает налоги. Логичным итогом этого недовольства стало то, что на недавнем собрании пайщиков люди выразили директору Щербине недоверие. 

Во время этого собрания глава сборов Леонид Белобородов заявил, что более семидесяти пайщиков решили досрочно расторгнуть договоры аренды и поставили свои подписи под соответствующим протоколом. Арендаторы уверены, что руководство предприятия нарушает законодательство при взыскании налога на прибыль за пользование их земельными паями. Кроме этого, сельчане решили обратиться в контролирующие и правоохранительные органы, чтоб те дали правовую оценку  деятельности руководства «Агро-Континента». По убеждению людей, в результате таких действий с каждого пайщика незаконно взыскали налогов на сумму 624 гривны.

Как заявил арендатор Леонид Белобородов, руководство «Агро-Континента», вместо 15% налога на прибыль, снимает с пайщиков до 33%! Когда же пайщики Долинки обращались в районную налоговую администрацию с просьбой разъяснить, какой процент с прибыли должны взимать с пайщиков, там четко ответили, что 15%. К сожалению, при этом не дали ответа, почему их предприятие высчитывает в два раза больше…

Сам директор Щербина, по мнению возмущенных селян, издает «какие-то собственные указы и распоряжения» и не желает объяснять людям суть происходящего. Кроме того, людям не понятно, почему в квитанциях, по которым они оплачивают налог на прибыль в сберкассе, в графе «назначение платежа» указано «налог с дохода наемных рабочих»!? Все это укрепило уверенность в том, что Щербина и его предприятие ведут не совсем честные и прозрачные отношения с многочисленными пайщиками.

Кстати, самые активные пайщики, которые пытаются добиться справедливости, уже на себе испытали «санкции». Ларису Столяренко, Василия Ротко, Марию Пилипенко, Валентину Шумакову и Леонида Белобородова уже вычеркнули из списков на дискование огородов, и они были вынуждены делать это за свои средства. Хотя ранее, как утверждают люди, эту услугу, согласно условиям договора, проводил арендатор.

Руководитель «Агро-Континента» отреагировал на просьбу журналиста, прокомментировать происходящее весьма своеобразно. Вначале Щербина посоветовал обратиться к нему с письменным запросом. Потом, все же дал путаные ответы.

«Люди подписали эти договора. Есть прокуратура, налоговая, ежегодно перед выплатой паев они туда обращаются. И делают они это постоянно. Это одна и та же «бригада», которая недовольна, пять-десять человек. Три года назад у них возникали эти подозрения, что мы куда-то деньги деваем, мы их перевели на такой вид оплаты, где они их контролируют сами, они идут в сберкассу и переводят на счет местного совета деньги», - заявил он. Более того, по мнению руководителя «Арго-Континента» все требования, прописанные в договоре аренды, он выполняет.

«Есть перечень работ, которые я должен производить согласно с договором и есть «куча», которые вне договора. Так вот все те работы (касающиеся дисковоания огородов пайщиков) вне договора (разводит руками, - авт).», - заявил Владимир Щербина.

Несмотря на все это, люди твердо решили с таким «ответственным» арендатором распрощаться и разорвать договора аренды с «Агро-Континентом». По мнению юриста, доктора правоведения Ивана Боднарука, договора, которые заключали жители села Долинка с ООО «Агро-Континент», незаконны. В некоторых договорах нет печатей ООО «Агро-Континент», что является нарушением постановлений Кабинета Министров Украины. Во-вторых, в договорах не пронумерованы страницы. Таким образом, можно фальсифицировать содержание документа. Также, в договорах нет подписей на каждой странице. Кроме этого, в договоре не прописаны детально права и обязанности обеих сторон. Следующее нарушение – в акте определения границ земельного участка. Тут не указаны кадастровые номера земельных паев. По утверждению юриста, всех этих нарушений вполне достаточно, чтобы расторгнуть договора.

«Есть разные способы защиты своих прав в суде. Можно подавать иск не только на расторжение договора, но и иск на признание договора недействительным. Действующее законодательство предусматривает, что договор об аренде земли должен содержать определенные условия – так называемые существенные условия договора об аренде, которые предусмотрены законом об аренде земли и типовым договором, который более детально прописывает эти условия. Если какое-либо из этих условий не согласовано сторонами – можно спокойно идти в суд и признавать договор недействительным, поскольку стороны не достигли согласия по этим существенным условиям», - добавляет партнер юридической компании КПД Консалтинг Виталий Пацюк.

«Багнет» будет следить за развитием ситуации, а также – держать связь с коллегами из «Запорожской провинции» и кандидатом в нардепы Александром Драниковым.