13:35 / 30.08.2012 Общество

Эксперт: Закон о Едином демографическом реестре – закон порядка, прозрачности и контроля

Отвергать его могут только те, кто против этих принципов и кому есть что скрывать, уверен юрист

«Закон о внедрении в Украине единого Демографического реестра предполагает абсолютную прозрачность, порядок и контроль сразу в нескольких, пожалуй, основных сферах жизнедеятельности страны. И отвергать его могут только те, кто против этих принципов и кому есть что скрывать. Обществу необходимо понять, что подобное нововведение, в котором на самом деле уже давно назрела необходимость, приблизит нас к европейскому сообществу и усовершенствуют нашу жизнь внутри самой страны», - заявил адвокат, участник круглого стола в ИА «Наш Продукт» на тему введения в Украине единого Демографического реестра, юрист Иван Боднарук.

Напомним, законопроект «О Едином демографическом реестре», поданный на рассмотрение в парламент 18 мая 2012 г.  нардепом Василием Грицаком, предусматривает создание общегосударственной базы данных («Реестр представляет собой информационно-коммуникационную систему, предназначенную для хранения и обработки информации о личности»), а также содержит правовые и организационные аспекты выдачи документов, удостоверяющих личность, в том числе – биометрических.

По мнению Боднарука, сегодня переход на биометрические документы – вопрос, который волнует украинских граждан не меньше проблем, разросшихся в социальной сфере. «Следует задуматься над тем, что после принятия законопроекта  наши документы не будут вызывать сомнений у европейского сообщества. И, что важно, учтенными, безусловно, останутся права верующих, которые при нежелании переходить на биометрические документы смогут пользоваться старыми. Но ведь подход к процессу идентификации будет совсем другой. Страна, наконец, сможет остановить нелегальную миграцию, уменьшив и уровень преступности», - подчеркнул Боднарук.

Отметим, что на сегодняшний день Украина уже полностью технически готова к производству новых е-документов. Проблема состоит лишь в отсутствии соответствующего законодательства.

«Но пока профильные министерства и ведомства будут выяснять между собой, кто и за что отвечает, и как это будет происходить, в Украине зреет все больше проблем на этой почве. А создав единый Демографический реестр, мы сможем решить сразу несколько из них, притом, что это сегодня уже горит, тянуть больше некуда», - отметил автор законопроекта «О Едином демографическом реестре» Василий Грицак.

Он подчеркнул, что от принятия данного законопроекта в какой-то мере зависит и принятие бюджета Украины на следующий год. «Уладив миграционные процессы посредством биометрической идентификации и созданием единой базы всего населения, мы, наконец,  получим полноценную четкую картину того, что происходит в стране. Ведь все это влияет на экономические показатели, экономическую и социальную сферы Украины в целом», - отметил Грицак