12:45 / 30.08.2012 Общество

Единый Демографический реестр поможет Украине ускориться в евроинтеграции и отмене виз с ЕС, - Грицак

Кроме того, существенно уменьшиться количество внутренних проблем страны

«Сегодня, если Украина идет к безвизовому режиму с ЕС, для начала ей следует разобраться с внутренними проблемами. А у нас их хватает. И одна из самых запущенных – миграция. Кто сегодня знает, сколько в Украине мигрантов? Сколько трудовых мигрантов уехало из Украины в другие страны? Более того – никто не знает, сколько людей мигрируют по городам и селам внутри страны. Это значит, что в стране даже нельзя правильно просчитать бюджет на будующий год. И не берется решать этот вопрос сегодня ни одно министерство или ведомство. Как с такой позицией идти в Европу? Только внедрение единого Демографического реестра поможет Украине ускориться в евроинтеграции и введении безвизового режима со странами ЕС», - сообщил сегодня в ИА «Наш Продукт» в ходе круглого стола на тему создания единого демреестра в стране автор соответствующего законопроекта, нардеп Василий Грицак. 

Планируется, что Единый демреестр будет создан на основе наиболее обширной к настоящему времени базы данных – Государственной информационной системы учета физических лиц (ГИРФЛ), распорядителем которой является Министерство внутренних дел. Ведь сегодня существуют разрозненные реестры плательщиков налогов, получателей различных льгот, владельцев загранпаспортов, а единой системы пока нет.

Отметим, что законопроект по введению демреестра, зарегистрированный в парламенте 18 мая 2012 нардепом Василием Грицаком, содержит и перечень документов, удостоверяющих личность. Среди них – биометрический загранпаспорт и паспортная карта с электронным носителем информации, что, собственно, дает нам перспективу «утеплить» отношения с ЕС, где от Украины уже давно ждут перехода на е-документы. Внедрение последних, соответственно, поможет решить весьма запущенную в стране проблему нелегальной миграции, которой также существенно взволнованы наши коллеги в Европе.