16:45 / 08.08.2012 Политика

Создание Единого демреестра исключит мошенничество с документами

В стране настоящий бум поддельных паспортов, удостоверений и дипломов

В Донецкой области, сообщают местные СМИ, настоящий бум использования фальшивых удостоверений личности. Чаще всего такие случаи фиксируют при оформлении некрупных потребительских кредитов на покупку бытовой техники. Поддельный паспорт, «липовая» справка о доходах – такие «клиенты» редко расплачиваются с банками за подученные кредиты. Также в регионе зафиксировано массовое получение льгот лицами, не имеющими на них право – чаще всего «липовые» пенсионные и чернобыльские удостоверения применяют в транспорте. Особым спросом среди жителей Донеччины пользуются поддельные трудовые книжки, школьные аттестаты и дипломы о высшем образовании. Цена довольно доступна,  а наказание – весьма условно, что и создает условия для расцвета рынка поддельных документов.

Такую же картину можно наблюдать во всех без исключения регионах Украины. Недавно «Багнет» писал о новом виде мошенничества, зафиксированном правоохранителями в Киеве. Злоумышленники оформляли банковские счета и кредитные карты, предоставляя в банки поддельные паспорта. Затем обманным путем заставляли пожилых людей перечислять крупные суммы.

Видов преступлений, совершаемых с применением поддельных документов, недобросовестные граждане изобрели немало. Многие из этих злодеяний наносят существенный ущерб бюджету. Первым шагом в решении этой проблемы, уверены эксперты, станет создание Единого демографического реестра, куда будут внесены исчерпывающие данные об украинцах и лицах без гражданства.

Законопроект о создании демреестра подан в Раду еще весной. Напомним: народный депутат Василий Грицак выступил с законодательной инициативой по созданию такой базы данных, подав проект закона на рассмотрение парламента в мае 2012 г.

Нардеп уверен: создание Единого демографического реестра обеспечит благоприятные условия для социального и экономического развития страны, эффективной борьбы с подделкой документов, упрощения получения административных услуг. Реестр, как говорится в законопроекте, будет представлять собой информационно-коммуникационную систему, предназначенную для хранения и обработки информации о личности. Кроме того, законопроект содержит правовые и организационные аспекты выдачи документов, удостоверяющих личность, в том числе – биометрических.

Если уполномоченные министерства и учреждения будут, как предусмотрено в проекте закона, иметь доступ к Единому демреестру, и смогут оперативно проверить информацию о человеке, подделка документов автоматически потеряет какой-либо смысл.

«Создание единого государственного демографического реестра обеспечит возникновение благоприятных условий для устойчивого демографического и социально-экономического развития Украины. В частности, прогнозируется повышение уровня национальной безопасности путем предотвращения возникновения неконтролируемых миграционных процессов и ликвидации их последствий. Кроме того, с принятием данного законопроекта ожидается согласование национального законодательства с международными стандартами по защите физических лиц при обработке персональных данных», - отметил ранее Василий Грицак.