12:20 / 07.08.2012 Происшествия

Купить фальшивый паспорт в Киеве – не проблема, - адвокат

Мошенники пользуются тем, что подделать синий бумажный паспорт – не проблема

Столичные правоохранители зафиксировали несколько случаев нового вида мошенничества. Злоумышленники звонят киевлянам (чаще – пожилым) и сообщают, что с их родственниками приключилась беда. Например – ДТП, и говорят, что перечисленная на кредитную карту энная сумма поможет решить проблему, не прибегая к участию ГАИ и прочих «посторонних». Застигнутые плохой новостью среди ночи люди «ведутся» - правоохранители констатируют, что точное количество таких происшествий установить сложно, потому что многие потерпевшие попросту стесняются признаться в собственной наивности. Вычислить преступников крайне сложно: мобильные номера, с которых совершаются звонки, быстро становятся неактивными, а получить банковскую карту злоумышленники могут, воспользовавшись поддельными паспортами.

В комментарии ТСН вице-президент союза адвокатов Петр Бойко отметил, что сегодня заполучить такой документ, чтобы оформить текущий банковский счет или карту, не проблема. «На краденый паспорт, поддельный. В Киеве существуют мастера, которые действительно делают идеально паспорта», - отметил Бойко.

Адвокат дает несколько простых советов, как обезопасить себя от посягательств мошенников. «Побольше выспрашивайте у той особы информации: кто звонит, из какого РОВД. Проверяете, действительно ли задержали вашего сына. Если никто не знает, вам должно быть понятно, что это звонили мошенники. Простое требование: дайте трубку моему сыну», - советует адвокат.

Эта ситуация вновь демонстрирует острые проблемы украинского общества: расцвет рынка фальшивых документов, которые развязывают руки преступникам и мошенникам, и отсутствие главного инструмента, который помог бы просто исключить подобные преступления – Единого государственного демографического реестра.

Эффект от перехода на биометрические (электронные) документы оценили уже практически все развитые государства. Главное их преимущество в том, что подделка или неправомерное использование таких удостоверений личности попросту не имеют смысла. На чипе е-паспорта содержатся уникальные данные предъявителя, изменить которые невозможно.

Электронными документами уже пользуются в 95 странах мира, и, согласно прогнозам экспертов, к 2016 году 90% удостоверений личности в мире будут биометрическими.  

Кстати, Украина обладает всеми необходимыми техническими ресурсами для внедрения современных е-документов. Притом о своей готовности начать массовое производство таких документов для украинцев, избежав значительных бюджетных трат, неоднократно заявлял украинский консорциум «ЕДАПС». На предприятиях консорциума создана современная индустрия производства, персонализации и защиты электронных паспортов и карт. 

Что касается создания Единого демографического реестра, соответствующий законопроект подан в Раду еще весной. Напомним: народный депутат Василий Грицак выступил с законодательной инициативой по созданию такой базы данных, которая содержала бы исчерпывающую информацию об украинцах и лицах без гражданства. Нардеп уверен (и многие эксперты его поддерживают), что создание Единого демографического реестра в ближайшей перспективе даст Украине возможность стремительного экономического и социального развития.

Напомним: законопроект «О Едином демографическом реестре» подан на рассмотрение в парламент 18 мая 2012 г. Документ предусматривает создание общегосударственной базы данных (как говорится в законопроекте, Реестр представляет собой информационно-коммуникационную систему, предназначенную для хранения и обработки информации о личности), а также содержит правовые и организационные аспекты выдачи документов, удостоверяющих личность.