16:45 / 29.05.2012 Общество

Янукович требует немедленно прекратить давление на отечественный бизнес

Увольнение дерегулятора Бродского решит минимум 50% существующих в Украине проблем с ведением бизнеса

Президент Украины Виктор Янукович потребовал от руководства правоохранительных и контролирующих органов немедленного прекращения неправомерного давления на бизнес. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя последние поручения главы государства.

«Речь идет не просто о показательных «чистках» в рядах правоохранителей. Президент Украины говорит о важности ежедневного контроля и непосредственного участия в этом процессе руководителей силовых структур. Недопустимо, чтобы из-за поведения некоторых сотрудников падал уровень доверия населения к государственной политике и власти в целом. Я уверен, что руководители всех правоохранительных и контролирующих органов ответственно подойдут к этому поручению главы государства», - заявил Клюев.

По его словам, руководство страны прекрасно понимает, что значительные результаты даст реформа всей правоохранительной системы, но уже сегодня необходимо жестко пресекать давление на бизнес, который часто сводит на нет многочисленные усилия правительства и парламента по дерегуляции экономики и упрощения условий ведения бизнеса.

Секретарь СНБО также отметил, что руководители правоохранительных органов получили задание выехать в регионы и на местах тщательно изучить факты неправомерной деятельности сотрудников контролирующих структур, выявить и пресечь любые возможные нарушения закона, а нарушителей жестко наказать: «Должна быть серьезно усилена исполнительская дисциплина», - сказал Клюев.

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, Президент обратил особое внимание генерального прокурора на важность внимательного анализа жалоб и обращений со стороны представителей малого и среднего бизнеса, а также на необходимость проведения совместно с представителями областных госадминистраций региональных совещаний по этому вопросу.

Как сообщалось ранее, 24 мая на заседании Совета регионов Виктор Янукович заявил о том, что работа некоторых контролирующих государственных органов, оказывающих давление на предпринимателей, является провокацией и преступлением против страны. По словам Президента, те госорганы, которые препятствуют своими действиями развитию малого и среднего бизнеса, местного самоуправления и гражданского общества, наносят большой вред стране и снижают доверие граждан к государству.

Отметим, что первым кандидатом, который должен попасть в поле зрения прокуроров, должен стать глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский. «Багнет» много писал о том, что именно буйный дерегулятор придя во власть, применил все свое влияние не для создания нормальных условий для развития предпринимательства, а расширения своего семейного бизнеса. Госслужащий Бродский не стеснялся применять при этом методы обмана, фальсификации документов, шантажа и запугивания.

Катастрофическую ситуацию в украинской бизнес-среде недавно отметили и в Еврокомиссии. Об этом идет речь в рабочем документе «Реализация Европейской политики соседства в Украине. Прогресс в 2011 году и рекомендации к действиям»: «Экономические операторы сообщали, что они сталкивались с непредсказуемой регуляторной средой, правила которого нечеткие и непоследовательно применялись, что имело эффект в виде препятствий в развитии бизнеса», - говорится в документе. Собственно, то, о чем говорят европейские чиновники, украинские бизнесмены называют несколько иначе. «Беспредел» - пожалуй, самое сдержанное слово, передающее реальное положение вещей.

Возникнет ли после такого у кого-либо сомнения, тем более у представителей власти, мировой общественности, в глазах которой Украина опозорена в щепку, и самих представителей бизнеса сомнения в том, что именно увольнение и именно Бродского сможет решить как минимум половину всех проблем, которые сегодня есть в отечественном бизнесе?

Судя по всему, дабы дать «отдышаться» предпринимателям, именно по такому пути и решило пойти украинское правительство.

Напомним, на днях очередную «высокую» оценку своей деятельности шпалоукладчик Бродский в очередной раз получил от премьер-министра Украины Николая Азарова, который заявил, что «работа по дерегуляции затянулась и напоминает растягивание резины».  В связи с этим, глава правительства поручил первому вице-премьер-министру Валерию Хорошковскому возглавить это направление деятельности и завершить процесс дерегуляции до конца 2012 года.

Вопрос, понесет ли Бродский ответственность за полную профнепригодность, и за отсутствие положительных результатов работы на своем посту, а также какие функции теперь будет выполнять, - пока остается вопросом. Но стоит быть уверенными в том, что лишение дипломированного шпалоукладчика должности главы Госслужбы по регуляторной политике и развития предпринимательства –приведет к существенному улучшению бизнес-климата в Украине.