17:05 / 28.05.2012 Общество

Неосторожные болельщики ЕВРО-2012 рискуют остаться без денег

Организаторы неустанно предупреждают о продаже фальшивых билетов на матчи

Накануне старта ЕВРО-2012 в Украине и Польше организаторы предупреждают: в продаже есть поддельные билеты на матчи. Кроме того, СМИ пишут о том, что перекупщики продают билеты с многократной наценкой. Тем временем, в официальной продаже билетов почти не осталось, а спекулянты предлагают их с доставкой в удобное для покупателя место и время. Существенную разницу в цене они объясняют тем, что предоставляют платные услуги «бронирования». Так билеты, к примеру, на матч группового этапа Швеция-Англия в Киеве можно приобрести пропуск 3-й категории за 595 евро (официальная цена 30), 2-й категории – 695 евро (официально 70), 1-й категории – 795 евро (официально 120), пишет sport.lb.ua.

Ранее «Багнет» писал о вопиющем случае продажи поддельных билетов.  Напомним: 5 мая в Печерское районное управление ГУ МВД Украины в Киеве обратился гражданин Грузии с заявлением о продаже ему соотечественником недействительных билетов на футбольные матчи.

Организаторы призывают болельщиков быть бдительными и не устают напоминать, что настоящие билеты обязательно оснащены набором защитных элементов. Причем, как стало известно ранее, на разных билетах они отличаются – таким способом организаторы ЕВРО-2012 усложнили деятельность фальсификаторов.

«УЕФА очень внимательно и чутко относится к вопросу защиты билетов. Они с самого начала на этом отмечали, что каждый билет обладает несколькими уровнями защиты. Конечно же, мы эту информацию не можем разглашать, какие там уровни защиты, для того, чтобы не облегчить жизнь фальсификаторам билетов. Но с другой стороны, дизайн билета был представлен, его можно было увидеть всем. Мы очень рассчитываем на то, что представители СМИ эту информацию очень быстро распространят, и все, кто намерен приобрести билеты, будут знать, как они выглядят», - отметил ранее директор чемпионата в Украине Маркиян Лубкивский.

На презентации билетов стало известно о том, что они защищены голограммами и специальными кодами.

Сувениры с символикой ЕВРО-2012 также снабжены голографическими метками, которые гарантируют покупателю приобретение оригинального и безопасного для здоровья товара. На голограмме значится уникальный номер 12ER и восемь цифр.

Организаторы Евро-2012 пошли традиционным для развитых стран мира путем. В большинстве из них голограммами защищают банкноты, ценные бумаги и документы. По мнению экспертов, мировая наука еще не изобрела более доступного и надежного средства от подделки, чем оптические элементы – голограммы. «Преимущества [голограмм]… - низкая себестоимость, а также пластичность, так как их свойства не изменяются при механических деформациях документа. Поднятие вопроса о полном отказе от голографических защитных элементов является необоснованным, потому что убедительных доводов недостаточной надежности и дороговизны голографических элементов, которые применяются в Украине, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Более того – принятие подобного решения может стать первым прецедентом в кругу стран, которые заботятся о собственной надежной безопасности», - отметил ранее глава Национальной Академии Наук Украины Борис Патон в письме вице-премьер министру Украины.