11:45 / 23.05.2012 Наука и техника

УЕФА не будет разглашать тайну защиты билетов на ЕВРО-2012

Билеты защищены голограммами и специальными кодами

Директор чемпионата ЕВРО-2012 Маркиян Лубкивский заявил, что УЕФА очень серьезно подходит к вопросу защиты билетов на матчи от подделки. Каждый билет оснащен несколькими уровнями защиты, комбинацию которых разглашать не будут, дабы не облегчать работу аферистам, сообщает УНН.

«УЕФА очень внимательно и чутко относится к вопросу защиты билетов. Они с самого начала на этом отмечали, что каждый билет обладает несколькими уровнями защиты. Конечно же, мы эту информацию не можем разглашать, какие там уровни защиты, для того, чтобы не облегчить жизнь фальсификаторам билетов. Но с другой стороны, дизайн билета был представлен, его можно было увидеть всем. Мы очень рассчитываем на то, что представители СМИ эту информацию очень быстро распространят, и все, кто намерен приобрести билеты, будут знать, как они выглядят», - сказал Лубкивский.

Напомним: дизайн билетов на ЕВРО-2012 (сегодня продано более 45 тыс. из 50 тыс. возможных билетов) был презентован 23 апреля в Киеве, на стадионе «Олимпийский».

Тогда же стало известно о том, что билеты защищены голограммами и специальными кодами.

Организаторы Евро-2012 пошли традиционным для развитых стран мира путем. В большинстве из них голограммами защищают банкноты, ценные бумаги и документы. По мнению экспертов, мировая наука еще не изобрела более доступного и надежного средства от подделки, чем оптические элементы – голограммы.

Ранее были презентованы и официальные сувениры ЕВРО-2012 – многие из них также снабжены голографическими метками, которые гарантируют покупателю приобретение оригинального и безопасного для здоровья товара. На голограмме значится уникальный номер 12ER и восемь цифр.

Украинское СП «Голография» (участник консорциума «ЕДАПС»), основанное с участием Международного центра «Институт прикладной оптики» Национальной академии наук Украины, входит в тройку мировых лидеров по уровню технологий и объемам производства голограмм и голографических защитных элементов. Предприятием освоен и внедрен в серийное производство ряд принципиально новых технологий, среди которых – деметаллизированные голограммы сверхвысокого разрешения, технология производства биграмм записи изображения с голограммы на голограмму и так далее.