09:10 / 25.05.2012 Общество

Прокуратура проверит «работу» земельного рейдера-дерегулятора Бродского?

Давление на бизнес со стороны чиновников – провокация против страны и общества

Президент Украины Виктор Янукович поручил генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке провести проверки и изучить факты давления на бизнес со стороны государственных органов. Об этом Президент заявил в ходе заседания Совета регионов, сообщает РБК-Украина.

«Давление, которое есть со стороны государственных органов, призванных проводить правоохранительные, контролирующие функции, никак не должно препятствовать развитию бизнеса, работе органов местного самоуправления и институтов представителей гражданского общества. Также обращаюсь к генеральному прокурору, чтобы все это было сделано в разумных рамках, чтобы не было штурмовщины, а такой подход был взвешенным, но конкретным», - заявил Янукович.

По его словам, во время внедрения реформ подобные действия являются провокацией и преступлением не только против закона, но против страны и против общества.

Ранее Янукович заявлял, что давление на бизнес в Украине с 2010 г. сократилось на 5,5%.

Первым кандидатом, который должен попасть в поле зрения прокуроров, должен стать глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский. «Багнет» много писал о том, что именно «буйный дерегулятор» придя во власть, применил все свое влияние не для создания нормальных условий для развития предпринимательства, а расширения своего семейного бизнеса. Госслужащий Бродский не стеснялся применять при этом методы обмана, фальсификации документов, шантажа и запугивания.

Так, под «артобстрел» рейдера Бродского попало кафе «Киевское», у которого чиновник решил отобрать земельный участок в пользу своего предприятия «Олимп ЛТД». Понимая, что законным путем получить землю ему не удастся, пользуясь служебным положением, Бродский сфальсифицировал документ, на основании которого Киевсовет принял решение передать землю фирме чиновника. Руководству «Киевского» от нападок жадного рейдера пришлось отбиваться в судах.

Так в августе 2011 года Апелляционный административный суд Киева оставил в силе постановление Окружного административного суда Киева, который признал незаконным решение Киевсовета о выделении земли на Крещатике фирме «Олимп ЛТД»! Тогда, в ходе судебных разбирательств оказалось, что после вхождения ушлого чиновника во власть родилось решение Киевсовета № 639/4077 от 29 апреля 2010 г. о передаче ООО «Олимп ЛТД» этого земельного участка. Но беда в том, что основывалось оно на поддельных документах, сфальсифицированных в интересах «дерегулятора».  

Прокуратура, сотрудникам которой стал известен факт обмана, опротестовала такое решения Киевсовета и выиграла суды всех инстанций.