17:15 / 09.04.2012 Общество

Будет ли Бродский говорить правду?

Предприниматели сыты по горло популизмом чиновника

«Все говорят: «Это популизм!» Ребята, слово «популо» – это латынь, это «народ». То есть «популизм», «популярное» – это значит «народное», - данную дефиницию слову «популизм» еще в далеком 2005 году озвучил тогда еще верный БЮТовец Михаил Бродский, когда пытался защитить экс-премьера Юлию Тимошенко от информационного прессинга.

За это время теперь уже глава Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Бродский не раз успел убедить общественность в том, что он действительно является популистом. Взять хотя бы те же политические взгляды: проигравшую президентские выборы Тимошенко «дерегулятор» облил грязью и успел переметнуться к новой власти, руководители которой ранее изрядно пострадали от «дерьмомета» Миши-Пупса.

Такой популизм наблюдается во всех действиях лживого чиновника. В частности, на одном из правительственных совещаний Бродский заявил, что никогда не выступал за отмену техосмотра транспортных средств. Кроме того, он якобы двумя руками «За» расширение списка автомобилей, для которых прохождение ТО будет обязательной процедурой, сообщил «Багнету» источник в правительстве. Хотя еще в 2010 г. чиновник громко заявлял: «Нигде в Европе нет такого технического осмотра. Наша идея - этот анахронизм советской власти вообще ликвидировать».

Оправдывался Бродский неспроста. В Кабмине его с пристрастием допрашивали как одного из апологетов отмены государственного техосмотра легковых автомобилей. Высокий интерес к этой теме не случаен – благодаря инициативам «дерегулятора» и первого замглавы Администрации Президента Украины Ирины Акимовой, поступления в государственную казну сократились на 1,7 млрд. грн. в год. Фактически МВД лишили элементарных средств на покупку, ремонт подвижного состава и т.д. Поэтому сейчас ему выгодно делать вид, что он не имеет отношения к отмене техосмотра.

К тому же, как уже сообщал «Багнет» вместо обещанной дерегуляции, которая должна была упростить предпринимателям жизнь, Бродский наоборот завел украинский бизнес в тупик. «Был сегодня у премьера. Очень позитивный и длинный разговор. Много намечено сделать для бизнеса и быстро», - написал ранее на своей странице в Facebook Бродский.

Однако факт остается фактом: к началу 2012-го количество предпринимателей существенно сократилось. Бизнесмены констатируют: условия ведения бизнеса в стране настолько экстремальны, что многие попросту не решаются начать свое дело, а те, кто все же рискнул, вынуждены через некоторое время закрыться.

И так во всем, что делает Бродский: за громкими популистскими словами чиновника стоит банальная ложь. Лжет и не краснеет – скорее всего, это поговорка именно о нем. Пока еще Бродский не расплатился за свой популизм, но чиновнику светит присвоение не одного уголовного дела. Напомним, «дерегулятор» не выполняет постановления суда, который уже 17-й раз подряд признает его лжецом и клеветником.