09:33 / 13.03.2012 Общество

В Киеве положат начало реконструкции водоочистительных и канализационных сооружений

В столице запланировано подписание меморандума о взаимопонимании со шведской компанией

13 марта в Киеве запланировано начать сотрудничество между Украиной и Швецией в сфре организации реконструкции водоочистительных и канализационных сооружений. В частности, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк должен подписать сегодня специальный меморандум с председателем правления шведской компании Swedish Water Experience Пером Йоханссоном.

Подписание этого документа должно подтолкнуть начало реконструкции сооружений с использованием шведского подхода в этой сфере. После подписания меморандума ожидается оживление привлечения инвестиций в сектор водоподготовки, водоснабжения, водоотвода, производства биогаза. Ожидается также, что опыт зарубежных партнеров поможет использовать в Украине энергоэффективные технологии, совмещая их с экологическими стандартами.

Напомним, что ранее Севастополь надеялся на помощь в строительстве  очистительных сооружений со стороны Австрии. Также ранее сообщалось о том, что Киев использует сильно устаревшую канализацию.

Валентина Дудко