Meta должна выплатить испанским СМИ почти полмиллиарда евро компенсации
Испанские медиакомпании одержали победу над гигантом соцсетей Meta после того, как мадридский суд в четверг постановил, что компания должна выплатить СМИ почти полмиллиарда евро компенсации.
Об этом информирует агентство АР.
Согласно заявлению, хозяйственный суд №15 города Мадрида решил, что компания Meta получила нечестное рыночное преимущество, собирая персональные данные интернет-пользователей с нарушением европейского законодательства и используя их для создания эффективной рекламы.
Материнская компания Instagram и Facebook должна выплатить 481 миллион евро компенсации 81 испанскому медиа, подавшим иск в суд.
"Незаконная обработка этого огромного количества персональных данных дала Meta преимущество, с которым испанские онлайн-издания не могли конкурировать", – говорится в заявлении суда. Действия Meta нанесли ущерб доходам испанских цифровых медиа от онлайн-рекламы, добавил суд.
Суд согласился с аргументами испанских медиа, что Meta нарушала европейские нормы в течение пяти лет, пока американская компания в 2023 году не обновила правовую базу сбора согласия на обработку персональных данных, чтобы привести ее в соответствие с европейским законодательством.
Правила ЕС 2018 года, известные как Общий регламент защиты данных (GDPR), обязывают компании, которые собирают персональные данные пользователей, соблюдать технические и организационные меры для защиты конфиденциальности.
Meta заявила, что обжалует решение, назвав его "безосновательным".
Накануне стало известно, что парламент Испании начнет расследование в отношении компании Meta из-за возможных нарушений приватности пользователей Facebook и Instagram.
В июле прошлого года Еврокомиссия выдвинула компании обвинения в невыполнении DMA из-за ее новой рекламной модели.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Під Вовчанськом погіршується ситуація, зростає сіра зона, Вільчу поглинають росіяни, – DeepState»
Происшествия «Спротив триває: 1431-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»
Наука и техника «Команди "Формули 1" продовжують влаштовувати презентації своїх автомобілів для сезону-2026 (фото)»
Происшествия «Папа Римський закликав допомагати більше Україні»
Наука и техника «Проти Meta подали міжнародний позов через порушення приватності у WhatsApp»
Мир «НАТО побудує безлюдну роботизовану зону оборони біля кордону з РФ і Білоруссю»