В гибридной войне рашисты используют тактику доксинга
Сеть сайтов, связанных с Кремлем, систематически публикует персональные данные украинских военнослужащих, их семей, а также общественных активистов из стран Центральной Европы.
Российские информационные ресурсы активно применяют тактику доксинга - разглашение личной информации для преследования и запугивания. Об этом говорится в расследовании Центра журналистских расследований им. Яна Куцяка.
В открытом доступе на этих сайтах размещают имена, адреса, фотографии, контактные данные и другие частные сведения о людях, которых Кремль считает врагами России.
В частности, объектами атак становятся не только украинские военные, но и члены их семей - даже погибших или пленных. Также в списки вносят активистов из Польши, Чехии, Венгрии и Словакии.
Одним из основных инструментов этой кампании является сайт, стилизованный под энциклопедию, но ориентированный на публичную травлю. В досье добавляют оскорбительные характеристики и политические обвинения, побуждая пророссийскую аудиторию к угрозам и преследованиям.
Расследователи обнаружили, что техническую инфраструктуру этих платформ обеспечивает компания StormWall, которая формально зарегистрирована в Братиславе (Словакия), хотя контролируется из России. Это означает, что ресурсы для информационной атаки на граждан Украины размещены на территории Европейского Союза.
Центр им. Яна Куцяка призывает к правовой оценке деятельности таких компаний и признанию доксинга как одного из инструментов гибридной войны, который создает реальные угрозы для безопасности людей.
Подготовила: Нина Петрович





Экономика «Міноборони вже має варіанти вирішення проблеми з дефіцитом фінансування у 27 млрд доларів – Хмара»
Мир «Загострення конфлікту: Уперше за місяць США та Іран обмінялися ударами»
Общество «Хмара: Україна випробувала чотири перехоплювачі проти реактивних "Шахедів"»
Одесса «Стрілянина в Одесі: Чоловік застрелив батьків і травмував брата, після чого вчинив самогубство»
Происшествия «Спротив триває: 1650-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Укргідрометцентр: 2 вересня до +31° та подекуди короткочасні дощі»