15:15 / 02.06.2011 Общество

На что следует обращать внимание при выборе алкоголя

Бдительность не помешает и при употреблении некоторых продуктов питания

Теплые месяцы года – период, когда каждый из нас не застрахован от покупки и употребления некачественных продуктов питания и напитков. Так как не всегда можно определить «на глаз» свежесть и оригинальность того или иного продукта, а также – выяснить, правильно ли его хранили производители и торговцы, специалисты советуют обращать внимание на некоторые признаки. Излишняя осторожность не помешает, а иногда и поможет сохранить здоровье или даже жизнь.

Согласно статистике, количество алкогольных отравлений в Украине в последние годы существенно сократилось. По словам доктора медицинских наук, экс-председателя Национального совета по вопросам здравоохранения, известного нейрохирурга, председателя «Ассоциации борьбы с инсультом», председателя Коалиции общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину» Николая Полищука, количество смертей от отравления алкоголем уменьшилось на 20%. Впрочем, точную статистику, которой можно было бы доверять, в стране никто не ведет.

Очевидно, улучшение ситуации напрямую связано с защищенными акцизными марками, которые помогают украинцам, которые не в силах отказаться от спиртного, выбрать качественный напиток. Именно на акцизную марку, которая наклеивается на горлышко каждой бутылки с горячительным, необходимо обращать пристальное внимание. На ленточке есть голографический защитный элемент (ГЗЭ), подлинность которого легко определить на глаз. Если же марка неаккуратно наклеена (с потеками), повреждена или на ней нет ГЗЭ, такой напиток лучше не покупать и не употреблять.

Разработчиками технологии, которая в последние годы существенно «обелила» алкогольный рынок и обеспечила стабильные поступления в бюджет, стали специалисты СП «Голография» (предприятие является участником консорциума «ЕДАПС»). К слову, ими же создан прибор для особо бдительных – устройство, размер которого не более обычного маркера, позволяет анализировать подлинность акцизки на бутылке или сигаретной пачке в считанные секунды. Кстати, специалисты «ЕДАПС» уже подготовили прототип акцизной марки нового образца – в нем применены инновационные методы голографической защиты, которые помогут исключить любые попытки фальсификации.

Если же приходится угощаться алкогольными напитками на разлив, стоит быть особенно осторожными. Ведь алкогольное отравление достаточно коварно – его признаки могут проявиться только на следующий день, когда интоксикация организма уже очень сильна. Основные признаки отравления спиртным таковы: сильная сонливость, головная боль, учащенное сердцебиение и головокружение (вплоть до потери сознания). Специалисты рекомендуют обязательно прибегать к помощи медиков и всегда иметь при себе сильные сорбенты – иногда активированный уголь, сорбекс или энтеросгель могут спасти жизнь. Напомним: на днях в Турции вследствие отравления некачественным алкоголем погибли три российские туристки. Одна из них умерла уже в Москве, после того, как самостоятельно прилетела из Антальи. Всего на больничных койках оказались 20 человек.

Кроме того, эксперты не устают напоминать о том, что стоит внимательно относиться и к продуктам питания. Особенно к сладостям, которые предназначены для детей. Так, пирожные или торты с кремом могут содержать большое количество болезнетворных бактерий. Отравление бактериями группы кишечных палочек (колиформ) для дошкольников может оказаться смертельным. Недавно «Багнет» сообщал о результатах экспертизы, проведенной одной из гослабораторий – в десертах столичной кондитерской «Калина» было обнаружено существенное превышение количества болезнетворных бактерий – в 70 раз.