13:15 / 24.03.2022 Общество

Оккупированные села Киевской области ждут, когда ВСУ их освободят

Фото: Руслан Билякович
В Немишаевской громаде на сегодня нет света, газа, связи, люди нуждаются в продуктах, воде, медикаментах. Жители хотят эвакуироваться. Враг на этой территории окапывается.
 
Местный голова Петр Перевозник дал интервью изданию "Моя Київщина", где сообщил, что в Микуличах (рядом с Немешаево) уже есть рашистские блокпосты, рядом с Мироцким (соседнее село с Немешаево)  стоят «Грады» и другая техника, которая обстреливает Гостомель и Ирпень. 
 
"Основная масса людей уехала. Два раза был предоставлен коридор, через который мы из двух населенных пунктов вывезли примерно до двух тысяч человек, много уехало самостоятельно. Сейчас трудно учитывать, сколько людей осталось, но примерно это треть. Это в основном те, которые не могли покинуть хозяйство. Этим они создают нам небольшие проблемы, потому что ВСУ не могут сработать вовсю, потому что в населенных пунктах находятся люди. А орки, пользуясь этим, ставят там свою технику и ходят там как дома. Грабят дома. Вчера, например, вынесли из дома моего сына все, что там было. Кроме того, ходили искали меня. Даже у меня дома были", - рассказал Перевозник.
 
Он добавил, что начали появляться коллаборанты, готовые сотрудничать с оккупантами и представлять российскую администрацию.
 
"Непонятно, на что они рассчитывают, ведь мы знаем их фамилии и совместно со службой безопасности их отрабатываем", - утвержлает руководитель Немешаевской громады.

 
Отметим, что местные жители прокомментировали интервью Перевозника и многие считают, что сбежавший руководитель не заслуживает поста, который он занимает и не выполняет возложенных на него обязательств. В то время, как на месте, в оккупации под обстрелами, подвергая свою жизнь опасности, по информации местных жителей, находится директор школы Федоренко Алина Владимировна, также директор колледжа Альохин Владимир Ильич.
 
Подготовила: Нина Петрович