20:32 / 03.04.2021 Общество

Елена Зеленская высказалась об аутизме у детей

Помнить о взаимоуважении и взаимопонимании, общаясь с людьми с аутизмом. Советами, как разговаривать с теми, кто имеет расстройства развития, поделилась супруга президента Украины.

Сообщение в Facebook Елена Зеленская сделала по случаю Всемирного дня распространения информации об аутизме.

"Каждый раз, когда вы видите чье-то необычное поведение, движения, восклицания или громкую истерику у ребенка — не пугайтесь, лучше предложите свою помощь. Возможно, это нервное перенапряжение, и в таком случае ваше внимание и неравнодушие помогут человеку с аутизмом успокоиться", — написала Елена Зеленская.

Более семи тысяч детей с аутизмом живут в Украине. И каждый год эта цифра увеличивается на треть, говорят в Минздраве. Неофициальные цифры в несколько раз выше, потому что далеко не все врачи умеют диагностировать и корректировать это состояние. Толерантное отношение к людям с аутизмом — признак развитого общества. Подробности — в сюжете "Украина 24".

Объятия с мамой — достижение для семилетней Сандры. Так называют дочь. Ведь на свое имя Александра не реагирует и когда родители это заметили, то заподозрили.

"Сначала я не понимала, почему она перестала смотреть в глаза, потом совсем пропала речь. В год и восемь она говорила лучше, чем сейчас в семь лет", — говорит Ирина Воронцова, мама девочки с аутизмом и общественный деятель.

Аутизм — не болезнь, а состояние. И чем раньше его выявить - тем лучше. Специалисты помогут родителям научить ребенка жить в обществе.

"Мы ее социализировали буквально с двух лет, это был просто ад, мы шли в супермаркет, проводили там минуту, Сандра начинала кричать, мы выходили, сейчас она может ходить в кино, в гости", — рассказывает Ирина Воронцова.

Яркий свет, громкие звуки у гиперчувствительного человека могут вызвать истерику. И окружающие, как правило, не знают, как правильно себя вести. Просвещать берутся родители детей с аутизмом.