06:02 / 05.01.2018 Шоу-биз

Японского комика раскритиковали за пародию на Эдди Мерфи

Японского комика Масатоси Хамаду обвинили в расизме из-за пародии на американского актера Эдди Мерфи. Об этом написала японская версия газеты Huffington Post.

Хамада участвовал в новогоднем шоу на японском телевидении. Один из скетчей был основан на фильме "Полицейский из Беверли-Хиллз" 1984 года. Главную роль в нем играл Эдди Мерфи, а в пародии его изображал Хамада.

Для съемок Хамада закрасил лицо и шею темной краской и надел парик с короткой стрижкой, как у героя Мерфи.

На скетч обратил внимание американский писатель и колумнист Бей Макнейл. Он написал, что цвет кожи — не повод для насмешек. "Нужны шутки? Наймите хороших авторов. Нужен чернокожий герой — пригласите чернокожего актера, который говорит по-японски", — добавил он.

Макнейл призвал японцев не использовать "блэкфейс" — тот вид грима, когда лицо покрывают краской для изображения лица чернокожего человека.

Американского автора поддержали некоторые пользователи соцсетей, но кто-то не увидел в пародии расизма. Например, японский видеоблогер Hikosaemon написал, что это было обычное перевоплощение.

Макнейл жил в Японии 13 лет. В 2015 году он начал кампанию против "блэкфейса" на японском телевидении. Он писал, что не всегда под таким гримом подразумевается расизм, но так цвет кожи в такой ситуации сравнивают с "костюмом".