19:13 / 26.08.2022 Пресс-релизы

Пять базовых правил опытного трейдера

Биржа во многом похожа на лотерею. Можно поставить на актив, который казался надежным, и проиграть. Поэтому, чтобы сохранить деньги и не остаться в минусе, необходимо неукоснительно следовать некоторым правилам. Перечислим основные моменты, которые желательно соблюдать любому новичку.

1. Всегда следуйте торговому плану

Торговый план или стратегию необходимо разработать до начала покупок или продаж. Вы должны понимать, что именно будете делать в какой ситуации и неукоснительно следовать этим правилам. Это позволит избежать импульсивного поведения, которое часто и приводит к негативным последствиям.

2. Изучайте доступные трейдеру инструменты

Кроме графиков в приложении биржи есть еще сто и один способ отследить происходящее с компанией. Изучайте современные возможности инструментов трейдера и используйте их на 100%. Так вы сможете предсказать колебания цены, узнать, прочно ли стоит компания на ногах и многое другое. О доступных трейдеру базовых и продвинутых инструментах можно найти больше информации на сайтах брокеров и в тематических сообществах. Помните, что технологии постоянно развивются, поэтому не останавливайте свое обучение и ищите новые возможности постоянно.

3. Пользуйтесь лимитными ордерами

Часто новички стараются купить акции понравившейся компании поскорее. Для этого они выставляют рыночный ордер, приобретая ценную бумагу по той стоимости, которую укажет брокер. Кроме того, что это не очень выгодно, можно еще и потерять в деньгах при резком скачке роста. Всегд используйтеы лимитные ордера, чтобы приобретать ценные бумаги по той цене, на которую вы рассчитываете.

4. Старайтесь не застревать в сделках

Нередко новички опасаются продавать акции успешных компаний, считая, что они вырастут еще и еще. Не бойтесь фиксировать прибыль на ранних этапах. Да, возможно, выигрыш будет небольшим, но зато он будет выигрышем, а не потерей. Это особенно актуально для высоковолатильных инструментов, цена на которые может моментально падать и расти. Ничего страшного, если вы продадите актив чуть раньше и сколько-то потеряете, выиграете на другом.

5. Не действуйте на эмоциях

У вас есть торговый план (стратегия). Вы его разработали с холодной головой в спокойной обстановке, здраво оценив свои силы и планы. Не отступайте от него, потому что вам кажется, что сделка очень выгодная или, наоборот, слишком невыгодная. Если боитесь потерять в деньгах и уверены, что покупку делать не стоит, начните с пересмотра торгового плана и его всестороннего изучения. Поймите, почему вы должны поступить именно так, а не иначе. Это позволит остудить голову, если вы склонны к импульсивному поведению.

Трейдинг может стать успешным и прибыльным предприятием, если вы не бросаетесь в омут с головой. Необходимо сдерживать свои эмоции и четко знать, как действовать и по какой причине. В этом случае ваше появление на рынке позволит вам если не заработать, то приобрести достаточно положительный опыт торговли акциями.