19:34 / 09.05.2021 Пресс-релизы

Критерии и особенности выбора профессиональных тестомесов

Соблюдение пропорций и правильное замешивание теста – вот залоги высокого качества производимой выпечки. Ингредиенты должны перемешиваться с максимальной интенсивностью, пока масса не получится однородной. В этом случае в смеси происходят все биохимические процессы, обеспечивающие формирование необходимой пористой структуры. При неправильном перемешивании ингредиентов получить качественную выпечку невозможно. Это особенно важно для заведений общественного питания и пекарен, поэтому на профессиональных кухнях для замешивания теста используются тестомесильные машины.

Виды и особенности устройств

Можно выделить следующие виды профессиональных тестомесов:

  1. Тихоходные. Скорость работы устройств составляет от 24 до 60 оборотов в минуту. Такие модели могут имитировать ручной замес.
  2. Быстроходные. Более производительные варианты, перемешивающие продукты на скорости от 60 до 300 об./мин. Быстроходные тестомесы – хороший выбор для столовых.
  3. Суперинтенсивные. В данном случае скорость работы оборудования может составить до 740 об./мин. При быстром режиме смешивания происходит разрушение частичек клейковины.
  4. Комбинированные. Эти устройства предусматривают два режима функционирования: быстрый и медленный. Их комбинация позволяет получить продукт высшего качества. Как только масса будет готова, скорость работы месильного механизма уменьшается.

Для пиццерий и пекарен не менее важными являются тестораскаточные машины. Такие устройства обеспечивают быструю раскатку теста в промышленных масштабах. Это особенно важно для заведений с большой посещаемостью. Для выбора можно ознакомиться с ценами и характеристиками профессиональных тестораскаточных машин https://system4.ua/ru/category/testoraskatochnyie-mashinyi.

Критерии выбора профессионального тестомеса

На что нужно обратить внимание, покупая оборудование:

  • мощность и производительность устройства;
  • технические параметры определенной модели и режимы работы;
  • материал, используемый для изготовления емкости;
  • комплектация.

Для небольших заведений и мини-пекарен, производящих до 1 тысячи кг хлебобулочных изделий за 10-часовую смену, оптимальным выбором станут устройства с объемом емкости до 140 л. Такие аппараты характеризуются достаточно высокой производительностью одного замеса. Для небольших кулинарных цехов оптимальный объем резервуара – от 60 до 330 л.

Что касается производительности, то здесь необходимо учитывать характеристики пекарного оборудования. Это позволит синхронизировать все процессы и обеспечить максимальную эффективность кулинарного цеха. Мощность аппарата подбирается в соответствии с объемом чаши, чтобы не пришлось тратить избыточный объем энергии вхолостую.

Если ваш цех занимается только выпечкой багетов и хлеба, целесообразнее выбрать узкопрофильное устройство. В остальных случаях есть смысл приобрести универсальный аппарат, который сможет справиться с приготовлением любых видов теста. Конструкция таких тестомесильных машин оснащается насадками разных видов. Желательно, чтобы чаша была изготовлена из нержавеющей стали. По устройству емкость может быть откидная или подкатная.