Заявление Президента Украины Петра Порошенко
К миру стремится весь мир, к миру стремится вся Украина, включая и миллионы жителей Донбасса
Мои международные переговоры в Брюсселе и Минске продемонстрировали мощный запрос на мирное политико-дипломатическое урегулирование конфликта на Донбассе. Такие же настроения доминировали во время моих встреч с мировыми лидерами на саммите НАТО в Уэльсе.
К миру стремится весь мир, к миру стремится вся Украина, включая и миллионы жителей Донбасса.
Наивысшей ценностью является человеческая жизнь, и мы должны сделать все возможное и невозможное для того, чтобы прекратить кровопролитие и положить конец страданиям людей.
Исходя из призыва Президента России Владимира Путина к руководителям незаконных вооруженных формирований Донбасса остановить огонь, подписание протокола на заседании Трехсторонней контактной группы по имплементации Мирного плана Президента Украины, я отдаю приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Украины прекратить огонь начиная с 18.00 5 сентября.
Я также поручаю Министру иностранных дел Украины совместно с ОБСЕ обеспечить эффективный международный контроль за соблюдением режима прекращения огня, который должна носить исключительно двусторонний характер.
Рассчитываю, что эти договоренности, включая прекращение огня и освобождения заложников, будут четко придерживаться.





Политика «Еврокомиссия оштрафовала Google на 890 млн евро за нарушение цифровых правил ЕС»
Политика «Призначення президента: Драпатий став головнокомандувачем ЗСУ, Скибюк очолив Генштаб»
Политика «Відновлення мирних переговорів: Зеленський обговорив з Віткоффом і Кушнером, як активізувати дипломатію»
Политика «Хмара обговорив з Драпатим подальші дії щодо завершення війни на умовах України»
Мир «Естонська розвідка: удари України по складах Wildberries поглиблюють кризу російської економіки»
Происшествия «Росія готує масований ракетний удар протягом 48 годин, - президент»