13:50 / 04.03.2013 Политика

Сергей Власенко все-таки может остаться депутатом

Если он отказался от адвокатского свидетельства, суд не будет лишать его полномочий

Председатель Верховной Рады Украины обратился в суд по вопросу Сергея Власенко на основании решения, принятого на заседании Регламентного комитета.

На это обратил внимание народный депутат Украины V, VI созывов от Партии регионов, член Высшего совета юстиции Валерий Бондик в эфире «5 канала».

«Сергей Власенко является народным депутатом. Поэтому его вопрос должен решать Регламентный комитет, а не другие органы. Регламентный комитет, если обнаруживаются такие факты (относительно совместительства. - Ред.) и есть представление, должен реагировать. И председатель Верховной Рады обратился в суд, у него формально были правовые основания для этого. Далее этот вопрос решает суд», - заявил Валерий Бондик.

При этом, по его словам, факты относительно совмещения депутатской деятельности с адвокатской нужно устанавливать именно в судебном порядке.

«И если в соответствии с переходными положениями ЗУ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» Сергей Власенко отказался от свидетельства о занятии адвокатской деятельностью и не занимается ею, то формально с правовой точки зрения он выполнил это требование закона. Но это надлежащим путем нужно установить в суде… Сергей Власенко сейчас находится в статусе народного депутата. Согласно Конституции этого статуса его может лишить Верховная Рада или суд», - напомнил он.

Ранее мы сообщали, что «мандатные страсти» в украинском парламенте 4 марта вспыхнули с новой силой. Напомним, на прошлой неделе спикер Владимир Рыбак обратился в суд о лишении депутатского мандата Сергея Власенко за совмещение работы в парламенте с адвокатской деятельностью и действующим свидетельством. Сам же Власенко ранее заявлял, что отказался от адвокатского свидетельства.