17:10 / 26.07.2012 Политика

ЕС упростил въезд нескольким категориям граждан Украины, - Клюев

Украина и Евросоюз значительно приблизились к полной отмене визового режима

Либерализация визового режима между Украиной и Евросоюзом является незначительным, но важным шагом на пути введения безвизового режима для наших граждан. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, сообщает УНИАН.

«Украина и Европейский Союз значительно приблизились к полной отмене визового режима, в очередной раз либерализовав правила посещения ЕС для нескольких категорий граждан», - отметил А.Клюев.

По его словам, уже многие украинцы ощутили на себе позитивные стороны нововведения, ведь был расширен круг лиц, которые могут претендовать на получение долгосрочных, многократных и бесплатных виз. В частности, под действие соглашения теперь подпадают члены общественных организаций, религиозных обществ, участники международных форумов, члены журналистских команд, люди, которые посещают родственников, а также ряд других категорий.

Клюев убежден, что народная дипломатия, которую осуществляют простые граждане Украины и Европейского Союза, может оказаться даже эффективнее, чем действия профессиональных дипломатов.

«Я уверен, что подписание Соглашения об упрощении визового режима - не последний успех нашей страны на пути евроинтеграции», - подчеркнул он.

Напомним, ранее Еврокомиссия выступила за упрощение визового режима с Украиной. В частности, переговоры между Киевом и Брюсселем о внесении изменений прошли 6 мая 2011 года, а окончательный текст документа был парафирован Украиной и ЕС в феврале этого года.

Между тем, стоит напомнить, что на данный момент в нашей стране, увы, не выполнена даже законодательная фаза Плана действий по либерализации визового режима с ЕС, также нет значительного прогресса и в реализации основных требований, среди которых - внедрение е-документов. В то же время, Украина на сегодня полностью готова к внедрению биометрических документов. В частности, на предприятиях украинского консорциума «ЕДАПС» создана действующая индустрия производства, защиты и персонализации современных биометрических паспортов и карт. Разработан прототип биометрического загранпаспорта, который одобрен экспертами ICAO (Международной организации гражданской авиации) и прошел тестирование в авторитетных европейских лабораториях. 

Причем от государства в этом случае не требуется никаких финансовых затрат: руководство консорциума «ЕДАПС» неоднократно обращалось к руководству страны с предложением БЕСПЛАТНО передать свои разработки в этой сфере государству, оперативно внедрив биометрические документы высшего качества, полностью отвечающие всем европейским стандартам.