14:20 / 26.07.2012 Политика

Украинцы могут не почувствовать «упрощения» визового режима с ЕС

Для отмены краткосрочных виз в Евросоюз украинским властям предстоит реализовать ряд ранее проваленных реформ

Подписанное на днях Соглашение об упрощении визового режима между Украиной и странами ЕС вступят в силу после внутригосударственных согласований в Украине и странах Евросоюза. Такое мнение высказал пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров на брифинге в министерстве. Проще говоря – «простым» гражданам не стоит особенно обнадеживаться  по поводу того, что попасть в Шенгенскую зону станет намного проще. Во-первых, достигнутые договоренности касаются только о получении виз по упрощенной процедуре для представителей гражданских объединений, общественных и религиозных организаций, а также журналистов. Для основной массы граждан, претендующих на въезд в ЕС, процедура оформления виз осталась прежней – муторной и многоступенчатой.

Да и подписанное на днях Соглашение вступит в силу не сразу – документ, по слова Дикусарова, должен пройти согласования в соответствующих министерствах и ведомствах Украины. «Мы надеемся, что Соглашение вступит в силу в ближайшее время», - цитируют Дикусарова «Комментарии».

Тем временем, украинцы надеются на либерализацию визовых отношений с ЕС уже много лет. Печально, но эта тема так и не вышла из разряда предвыборных «крючков» для наивного электората. План действий по либерализации визового режима был одобрен на брюссельском саммите еще осенью 2010-го, но его основные пункты так и остаются в планах властей.

Речь идет,  в частности, о внедрении биометрических паспортов – без них безвизовый путь в ЕС украинцам заказан. Но, к сожалению, несмотря на разработанные (и сертифицированные в Европе) образцы документов и наличие действующей индустрии производства биопаспортов и е-карт, реформа так и не началась. Причина – отсутствие профильного законодательства. В то же время, Украина на сегодня полностью готова к внедрению биометрических документов. В частности, на предприятиях украинского консорциума «ЕДАПС» создана действующая индустрия производства, защиты и персонализации современных биометрических паспортов и карт. Разработан прототип биометрического загранпаспорта, который одобрен экспертами ICAO (Международной организации гражданской авиации) и прошел тестирование в авторитетных европейских лабораториях. 

Причем от государства не требуется никаких финансовых затрат: руководство консорциума «ЕДАПС» неоднократно обращалось к руководству страны с предложением БЕСПЛАТНО передать свои разработки в этой сфере государству, оперативно внедрив биометрические документы высшего качества, полностью отвечающие всем европейским стандартам.