14:22 / 28.06.2012 Политика

Процедуры по оформлению мигрантов на работу слишком трудные, - эксперт

Большинство мигрантов в России и Украине работают нелегально

В Москве прошел семинар «Нехватка трудовых ресурсов на внутреннем рынке, потребность в иностранной рабочей силе, и привлечение трудовых мигрантов в России: уроки принимающей стороны и разработка плана действий». Организаторами мероприятий выступили Всемирный Банк и АНО «Опора-Дружба».

Мероприятие посвящено обсуждению международных практик в области определения потребности в организованном привлечения трудовых мигрантов разной квалификации в ряде стран, включая Сингапур, Великобританию, США, а также другие страны ОЭСР с высоким уровнем дохода, сообщает www.opora-druzhba.ru.

По словам директора АНО «Опора-Дружба» Евгения Якубовского, действующий  порядок определения потребности в иностранной рабочей силе и связанный с ним механизм квотирования (объемов привлечения иностранных работников), не дают полной и объективной картины, поскольку не основываются на анализе рынка труда.  Также не учитываются многие факторы, влияющие на формирование спроса на иностранную рабочую силу. Основными проблемами действующего регулирования – механизма квотирования - являются отсутствие оперативности и наличие излишнего количества разрешительных документов и административных барьеров с этим связанных.

 «Согласно результатам опроса, 70% представителей опрошенных компаний, привлекающих иностранную рабочую силу, назвали действующие официальные процедуры оформления мигрантов слишком трудными. Всего 13%  работодателей заявили, что могут с точностью определить размер запрашиваемой квоты. Примерно 32 % респондентов не смогли ответить на вопрос о том, как будет изменяться количество иностранных работников на предприятии в ближайшие 1-2 года», – заявил Евгений Якубовский.

Стоит отметить, что в Украине также остро стоит проблема трудовых мигрантов. В частности, иностранцы приезжают в Украину работать нелегально, к примеру, на стихийных рынках, не платя при этом налогов. Но это полбеды. Большинство из них занимаются далеко не безобидными промыслами: продают оружие, наркотики и даже становятся исполнителями заказных убийств.

Так, в Украине ежедневно задерживают по несколько мигрантов, которые пытаются пересечь границу с ЕС. Так, за январь-март 2012 г. были задержаны 390 нелегальных мигрантов, из которых 154 - за незаконное пересечение государственной границы. В ГПС констатирует, что за этот период не допущены в Украину 1340 потенциальных незаконных мигрантов. Активными направлениями противоправной деятельности являются участки Мукачевского, Чопского, Луганского, Черновицкого и Харьковского пограничных отрядов.

Однако в нашей стране все же наметилась позитивная тенденция борьбы с нелегалами, в частности, в Закарпатской области на выполнение Указа Президента Украины от 6 апреля 2011 года «Вопросы государственной миграционной службы Украины» приказом Министра внутренних дел создали милицию миграционного контроля. Главная цель нового подразделения – обеспечить выполнение возложенных на миграционную службу задач по реализации государственной политики в сфере противодействия нелегальной миграции.

С другой стороны, очевидно, что только созданием миграционной милиции проблему все же не решить. Хорошим подспорьем новой структуре могло бы стать внедрение системы биометрической идентификации мигрантов. Также не секрет, что именно по этому пути пошли все развитые страны, а руководство INTERPOL всерьез задумалось о реализации программы глобальной e-ID-карты для мигрантов.  Также сообщалось, что украинские пограничники готовы к внедрению биометрического контроля на границе.