17:45 / 02.08.2011 Украина

Госпогранслужба готова к внедрению биометрического контроля

Для проверки е-паспортов на границе уже оборудовано 100 рабочих мест

«Государственная пограничная служба Украины готова к внедрению в пунктах пропуска биометрического контроля», - заявил первый заместителя Председателя Госпогранслужбы Украины Павела Шишолин.

«Я считаю, что заявленное МВД введение загранпаспортов с биометрическими данными будет реализовано. Для их проверки на границе сегодня мы имеем порядка 100 рабочих мест с необходимым техническим оборудованием», - заявил Павел Шишолин.

Он также уверен, что до конца этого года еще ряд пунктов пропуска будет обеспечен необходимой аппаратурой паспортного контроля с подсистемой биометрического контроля. На это Департаменту охраны государственной границы по отдельной программе выделено 7 миллионов гривен.

«Мы установим терминалы для считывания биометрических данных в аэропортах Донецка, Львова, аэропорту "Жуляны" (Киев), всех автомобильных пунктах пропуска на украинско-польском участке, большинстве автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска на украинско-российском участке», - говорит Павел Шишолин.

По его информации, кроме биометрии новые терминалы считывают данные магнитных карт, которые Госпогранслужба Украины ввела для ускорения процедуры паспортного контроля и реализует по себестоимости. Сегодня ими уже пользуется более 40 тысяч граждан. Однако первый заместитель Председателя Госпогранслужбы Украины считает, что проблемным в контексте введения биометрического контроля является вопрос нормативной базы.

«Нет закона об использовании паспортов с биометрическими данными, как граждан Украины, так и иностранцев. Эти документы наработаны, но не приняты. Мы еще не знаем технологии, по которой будет построен чип биометрического паспорта, будь-то объемное изображение головы гражданина, его электронная подпись и данные паспорта, или это еще будут отпечатки пальцев. В связи с этим Госпогранслужба технически готовится ко всем вариантам», - сообщил Павел Шишолин.

Следует напомнить, что как сообщал «Багнет», накануне парламентских каникул 243 депутата Верховной Рады проголосовали «за» законопроект № 8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» в первом чтении.

Данный законопроект, соавтором которого является народный депутат Валерий Коновалюк, предусматривает внедрение не только загранпаспортов с электронным носителем (чипом), чего добивается от Украины ЕС для либерализации визового режима, но и такие документы, как карта мигранта, удостоверение беженца, удостоверения на постоянное и временное проживание и разрешение на трудоустройство.

По мнению руководства Госпогранслужбы Украины внедрение биометрического контроля требует значительных средств. Нужно более 100 миллионов гривен для того, чтобы обеспечить соответствующим оборудованием основные пункты пропуска.

Впрочем, Украина теряет значительно больше от незаконного пребывания на ее территории нелегальных мигрантов. Недавно «Багнет» сообщал о результатах беспрецедентного исследования миграционной ситуации в стране, проведенной по инициативе народных депутатов Валерия Коновалюка и Василия Грицака. Рабочей группе информагентства «Наш Продукт» удалось выяснить, что в настоящее время в стране пребывает от 5 млн. до 7 млн. мигрантов. По оценкам экспертов от нелегальной трудовой деятельности мигрантов бюджет Украины ежегодно недополучает почти $2 млрд.