12:05 / 25.05.2012 Политика

Украина стала родиной для нелегалов из Азии и Африки, - Зарубинский

Проблему могут решить только современные системы идентификации мигрантов и усовершенствование законодательства

В последнее время Украина, которая всегда имела проблемы с незаконной миграцией из-за несовершенства законодательной базы, - вообще стала едва ли не родиной для недегалов из Азии и Африки. Большинство из них попросту остаются на территории нашей страны и живут здесь годами, даже не имея при себе никаких документов.

Такое мнение выразил председатель парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, депутат от Народной партии Украины Олег Зарубинский в эфире «5 канала».

Он подчеркнул, что Украина уже давно перестала быть транзитной страной для мигрантов из стран Азии и Африки на пути в страны Европы и превратилась в пункт назначения. «Остался стереотип, что Украина - это транзитная страна, но это не так. В Украине оседает масса нелегалов», - сказал  нардеп.

По словам Зарубинского, раньше мигранты использовали территорию Украины, как транзит: «У нас «прозрачные» границы с Россией, и Украина является соседом ЕС, поэтому мигрантам было удобно». Сегодня же, по мнению Зарубинского, большинство миграционных потоков оседают в Украине. «И это несмотря на то, что у нас, как утверждают, некомфортно и невозможно жить. Но мигрантам в Украине, по всей видимости, жить как раз достаточно комфортно», - заявил Зарубинский.

Напомним, согласно данным исследования миграционной ситуации, проведенного рабочей группой информагентства «Наш Продукт», сегодня в Украине пребывает до 7 млн граждан из разных стран, в том числе – мигрантов с сомнительным статусом. Большинство из них занимаются нелегальной трудовой деятельностью или являются участниками организованных преступных группировок. Кроме того, 5-й раздел доклада «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине», который не был широко освещен в СМИ из-за возможных спекуляций на межэтнической почве, гласит, что так называемая «этническая» преступность в Украине находится под контролем транснациональных ОПГ.

Так, на сегодняшний день нелегалы – основные криминальные игроки, которые заставляют говорить об этнической преступности в Украине. Они задействованы в большинстве афер и уличены в массе «кровавых» преступлений.

Для того чтобы эффективно бороться с потоками нелегалов, необходимо внедрить современные системы идентификации мигрантов с использованием биометрических технологий, и усовершенствовать законодательную базу, считают эксперты.