Туск предупредил европейских лидеров: "Или деньги сегодня, или кровь завтра"
Премьер Польши предупредил лидеров Евросоюза о цене промедления с поддержкой Украины и безопасности Европы.
Премьер-министр Польши Дональд Туск призвал лидеров Евросоюза принять решительные решения в вопросе дальнейшего финансирования помощи Украине. Выступая перед началом саммита ЕС в Брюсселе, глава польского правительства подчеркнул, что речь идёт не только о Киеве, но и о безопасности всего континента, сообщает Польское радио.
«Сейчас у нас простой выбор — или деньги сегодня, или кровь завтра. Я говорю не об Украине, а о Европе. Мне кажется, что всем европейским лидерам пора наконец подняться на высоту задачи», — подчеркнул Туск, выступив с коротким заявлением перед входом на заседание.
Саммит в Брюсселе имеет ключевое значение для дальнейшего финансирования поддержки Украины. Как отмечают европейские дипломаты, первостепенной задачей является найти источник средств — «неважно каким способом».
По оценке Еврокомиссии, а также большинства стран ЕС, включая Польшу и Германию, наиболее простым и эффективным решением остаётся использование доходов от замороженных активов Центрального банка России. Эти средства могли бы стать гарантией для так называемого «репарационного кредита» Украине, который Киев погасит после окончания войны и выполнения Россией своих обязательств по репарациям. Однако против выступает Бельгия, на территории которой размещена большая часть из примерно 210 млрд евро замороженных активов.
В числе альтернатив рассматриваются кредиты для Украины, гарантированные либо бюджетом ЕС, либо группой государств, готовых предоставить собственные средства.
Саммит ЕС продолжит обсуждение механизмов устойчивой финансовой поддержки Киева и укрепления безопасности Европы на фоне продолжающейся российской агрессии.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Ми готові до припинення вогню на великодні свята, – Зеленський»
Происшествия «Ворог зосереджений на Покровсько-Мирноградській агломерації: незабаром окупація Гришиного, а Родинське рівняють із землею, – DeepState»
Спорт «Ребров может остаться тренером сборной Украины по футболу»
Шоу-биз «"Маски" грустят: На 63-м году жизни упокоился артист Владимир Комаров»
Мир «Брюссель допускає вживання екстрених заходів у разі перемоги Орбана, – Politico»
Общество «Міністерство освіти анонсувало зростання вартости навчання у вишах України»