Швеция расширяет возможности своей береговой охраны по морскому мониторингу
В Швеции готовят изменения в законодательство, которые обеспечат береговой охране лучшие возможности для мониторинга в Балтийском море.
Об этом сообщили в пресс-службе правительства Швеции, пишет "Европейская правда".
Предложения предусматривают поправки к ряду законов и направлены на расширение возможностей береговой охраны собирать, обрабатывать и анализировать информацию для лучшего понимания общей картины.
"Мы не выбирали, какими будут для нас внешнеполитические обстоятельства, но должны действовать в соответствии с той реальностью, в которой оказались. Поэтому правительство вносит предложения по усилению безопасности в Балтийском море путем дальнейшего расширения возможностей береговой охраны по морскому мониторингу", – отметил министр гражданской защиты Карл-Оскар Болин.
По замыслу, изменения вступят в силу с 1 марта 2026 года.
Напомним, в НАТО анонсировали усиление патрулирования в Балтийском море после появления неизвестных беспилотников возле стратегических объектов стран региона, в частности в Дании.
С января 2025 года на Балтии действует миссия Альянса "Балтийский страж", созданная после очередного повреждения подводной инфраструктуры в Финском заливе.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Новий лідер Ірану Моджтаба Хаменеї погодився на переговори зі США»
Политика «Верховна Рада визначилася, чи будуть вибори в Україні під час війни»
Политика «Украинские дальнобойные системы эффективнее небольших партий Taurus, – Мерц»
Мир «Правоохоронці Чехії затримали підозрюваних у підпалі заводу з виробництва дронів для України»
Мир «У США може пройти зустріч Трампа та Лукашенка, умови розглядаються»
Происшествия «Ракетний удар по Івано-Франківську забрав життя двох людей і поранив дитину»