Германия профинансировала дальнобойные дроны для ВСУ: первые поставки — через несколько дней
Иллюстративное фото из открытых источников
Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что уже в течение нескольких дней Вооруженные силы Украины получат первую партию дальнобойного оружия украинского производства, которая профинансирована Берлином.
Об этом он сказал во время 29-го заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн", передает "Интерфакс-Украина".
— Мы финансируем приобретение беспилотников большой дальности украинского производства, которые уже доказали эффективность на поле боя, — отметил Писториус.
По словам министра, эти системы уже успешно уничтожают российские самолеты, дроны и ракеты. Кроме того, Германия и Великобритания вскоре предоставят Украине 220 тысяч снарядов калибра 35 мм для зенитных установок Gepard.
— Это четкий сигнал Путину: затягивание войны будет стоить все дороже, — добавил он.
Министр обороны Германии подчеркнул, что российский президент Владимир Путин не заинтересован в реальных переговорах и ведет циничную игру.
— Утром он говорит о мире, а вечером запускает ракеты по мирному населению. Он верит, что сможет выиграть войну, но он ошибается, — сказал Писториус.
В онлайн заседании, которое состоялось 21 июля под председательством Великобритании и Германии, принимают участие более 50 партнеров Украины. Украинскую сторону представляют министр обороны Денис Шмыгаль, секретарь СНБО Рустем Умеров, главнокомандующий ВСУ Александр Сырский и начальник Генштаба Андрей Гнатов.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Американський F-35 вперше уражено іранським вогнем»
Политика «Тихановська прагне обговорити статус білорусів в Україні та спільні проєкти»
Общество «50-та місія до ГУР: фонд «Надія», Валерій Дубіль та Анатолій Шкрібляк передали «Спецпідрозділу Тимура» допомогу на понад 12 млн грн»
Мир «Меланія Трамп через Лукашенка звернулася до Путіна щодо вкрадених українських дітей»
Политика «США отклонили просьбу Путина остановить обмен разведданными с Украиной, – Politico»
Происшествия «Спротив триває: 1487-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»