Путину важнее захватить город в Украине, чем защитить свои территории, – Зеленский
Фото: Владимир Зеленский выступает на пресс-конференции. Киев, 27 августа 2024 г.
Война с россией в конечном итоге закончится диалогом, но для продвижения своего понимания мира с рф Украине необходимо иметь сильные позиции на следующем мирном саммите в этом году, заявил во вторник, 27 августа, президент Украины Владимир Зеленский.
Выступая на пресс-конференции в Киеве, он также сообщил, что Украина провела первое испытание баллистической ракеты отечественного производства.
Зеленский рассказал, что Киев планирует представить кандидатам в президенты США от Демократической и Республиканской партий Камале Харрис и Дональду Трампу план окончания войны с россией.
Помимо наступления в Курской области россии, этот план, по словам президента Украины, включает в себя дополнительные шаги на дипломатическом и экономическом фронтах.
Зеленский подчеркнул, что главная идея плана – заставить россию прекратить войну, но на справедливых для Украины условиях.
Он сообщил, что надеется в сентябре посетить США, чтобы принять участие в Генеральной Ассамблее ООН, и что он готовится к новой встрече с Байденом.
Зеленский констатирует, что в рамках любого сценария урегулирования конфликта россия намерена диктовать Украине свои условия, но что Киев считает это неприемлемым.
BAGNET напоминает, что, как заявил ранее путин, любая сделка должна начаться с признания Украиной "реалий на местах", в результате чего россия получит в свое распоряжение значительные территории четырех украинских областей, а также Крым. Сейчас Украина заявляет, что контролирует более 1200 кв. км Курской области россии.
"С Путиным не то что компромиссы, с Путиным в принципе диалог на сегодня... пустой, бессодержательный, потому что он не хочет окончания войны дипломатически, – сказал Зеленский на пресс-конференции. – Путину важнее захватить город, о котором он никогда не слышал, в Украине. Просто потешить свои амбиции. Чем защитить свои территории".
По его словам, наступление на Курскую область уменьшило количество правительств по всему миру, призывающих Украину пойти на компромисс с россией.
Выступление украинского президента прозвучало после двух ночей непрекращающихся крупномасштабных российских бомбардировок по всей Украине, в результате которых погибли мирные жители и нанесен ущерб энергетической инфраструктуре.
"Проведено успешное испытание первой украинской баллистической ракеты. Я поздравляю с этим нашу оборонную промышленность. Я не могу поделиться более подробной информацией об этой ракете", – сказал он.
Украина стремится развивать собственную оружейную промышленность и стимулировать военное производство на своей территории в рамках усилий по снижению зависимости от западной военной помощи.
На прошлой неделе Зеленский сообщил, что ВСУ впервые применили в бою "ракету-дрон" украинского производства дальнего радиуса действия под названием "Паляниця".
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «На Донеччині полк "Скеля" взяв під контроль село Міньківка»
Политика «Блокування кредиту ЄС для України – це не проблеми США, – представник Трампа»
Экономика «Поки Україна не постачатиме нафту, вона не отримуватиме газ з Угорщини, – Орбан»
Политика «Стало известно, когда Трамп посетит тоталитарный Китай»
Мир «В іранській армії висміяли заяви Трампа про перемовини між США та Тегераном»
Одесса «У Одесі авто ТЦК мікроавтобус ТЦК збив пенсіонерку (відео)»