14:31 / 16.04.2024 Политика

Россия проиграет войну в Украине: профессор в Пекине назвал четыре фактора

Иллюстративное фото из открытых источников

Война россии против Украины стала переломным моментом после окончания Холодной войны, который будет иметь глубокое и долговременное влияние на мировую политику. Несмотря на нынешнее преимущество россии на поле боя, ее поражение неизбежно.

Такое мнение высказал профессор Пекинского университета Фэн Юйцзюнь в статье для The Economist относительно "китайского взгляда" на войну.

Почему Россия проигрывает войну — основные причины

Он отметил, что на ход войны будут влиять четыре основных фактора:

  • уровень сопротивления и национального единства, который демонстрируют украинцы;
  • международная поддержка Украины, которая, хотя в последнее время не оправдывает ожиданий страны, остается широкой;
  • характер современной войны, которая включает сочетание индустриальной мощи и систем командования, управления, связи и разведки. Одной из причин, почему Россия ведет эту войну, является то, что она еще не оправилась от драматической деиндустриализации, которой подверглась после распада СССР;
  • информация. Когда дело доходит до принятия решений, владимир путин находится в "информационном коконе" из-за длительного пребывания у власти. Кремлю не хватает доступа к точным разведданным, а система, которой они управляют, не имеет эффективного механизма исправления ошибок.

Фен пишет, что эти четыре фактора в сочетании делают окончательное поражение россии неизбежным.

— Со временем она будет вынуждена уйти со всех оккупированных украинских территорий, включая Крым. Ее ядерный потенциал не является гарантией успеха. Разве ядерная Америка не ушла из Кореи, Вьетнама и Афганистана? — говорит профессор.

Он отмечает, что несмотря на то, что война для Украины дается дорого, сила и единство сопротивления страны разрушили миф о “непобедимой России”. Фен считает, что Украина еще может восстать из пепла. А когда война закончится, она может рассчитывать на возможность присоединения к Европейскому Союзу и НАТО.

Профессор также считает, что война является поворотным моментом для россии. Она обрекла режим Путина на широкую международную изоляцию. Он вспомнил также восстание вагнеровцев, этническое напряжение в россии и недавний теракт в Москве.

— Все это свидетельствует о том, что политические риски в России очень высоки. Путин недавно был переизбран, но он сталкивается со всеми видами возможных событий, которые могут стать черным лебедем (метафора, описывающая событие, которое становится неожиданностью, имеет значительный эффект и часто неуместно рационализируется постфактум).

Вдобавок война убеждает все больше бывших советских республик в том, что имперские амбиции России угрожают их независимости, суверенитету и территориальной целостности. Они все больше осознают, что о победе России не может быть и речи. Такие государства дистанцируются от Москвы разными способами.

Об отношениях Китая и России

Отношения Китая с россией не являются стабильными, и на них повлияли события последних двух лет. Последняя поездка главы МИД РФ в Пекин больше была похожа на дипломатическую попытку москвы показать, что она не одинока, чем настоящим проявлением любви.

С начала войны Китай провел два раунда дипломатического посредничества. Фэн пишет, что Пекин хочет завершить эту войну путем переговоров, что свидетельствует о том, что Китай и Россия — очень разные страны.

— Россия стремится подорвать существующий международный и региональный порядок с помощью войны, тогда как Китай хочет решать вопросы мирным путем, — добавляет он.

Профессор отмечает, что атаки россиян по украинским городам и объектам свидетельствуют о том, что москва готова к дальнейшей эскалации. Фэн считает, что при отсутствии фундаментальных изменений в политической системе и идеологии россии замороженный конфликт только позволит рф продолжать начинать новые войны после передышки, подвергая мир еще большей опасности.

Подготовил: Сергей Дага